Пожалуйста, входит ли военная кафедра в государственном, не военном, ВУЗЕ в стаж при подсчете воинской выслуги.

Входит ли военная кафедра в государственном, не военном, ВУЗЕ в стаж при подсчете воинской выслуги?

вопрос №2083823
прочитан 3276 раз
Оцените вопрос :)

Не очень понятно, что имеется в виду-как кафедра (не период обучения) может входить в стаж?

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации"

"2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФАКУЛЬТЕТАХ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ (ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ).

ПРИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На граждан, направленных на учебные сборы, распространяются права и обязанности призванных на военные сборы граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе.

Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333

"О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности"

Время прохождения военных сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина, о чем в установленном порядке делаются соответствующие записи в документах воинского учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обучался в гражданском Вузе, закончил военную кафедру. Засчитывается ли это в военный стаж при начислении пенсии.

вопрос №15371359

В какую именно пенсию? Если правоохранительных органах, то 2,5 года идут в зачёт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в выслугу лет период обучения в ВУЗе 5 лет и обучение на военной кафедре 3 года?

вопрос №16860522
прочитан 4 разa

При обучении в ВУЗе, в котором имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в трудовой стаж период обучения на военной кафедре ВУЗа с последующим присвоением офицерского звания?

вопрос №16813465
прочитан 49 раз

В трудовой стаж входит период обучения с коэффициентом 0,5, отдельно период обучения на военной кафедре не учитывается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли учеба на военной кафедре гражданского вуза в стаж государственной гражданской службы?

вопрос №14872919
прочитан 9 раз

Нет. Периодов обучения в указанном перечне - нет вообще.

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 19 ноября 2007 г. N 1532

ПЕРЕЧЕНЬ

ПЕРИОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

И ИНЫХ ПЕРИОДОВ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ,

ВКЛЮЧАЕМЫХ (ЗАСЧИТЫВАЕМЫХ) В СТАЖ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ

ОКЛАДУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ

СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ И РАЗМЕРА ПООЩРЕНИЙ ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ

И ЭФФЕКТИВНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАЖДАНСКУЮ

СЛУЖБУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учился в обычном государственном университете. Если не изменяет память, с 3-го по 4 курс была военная кафедра. По окончании университета присвоено воинское звание лейтенант запаса. Заключил контракт с МО РФ. В настоящее время служу. Вопрос: как учитывается время учебы на военной кафедре при увольнении на пенсию?

вопрос №1466439
прочитан 2821 раз

Пунктом 2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 установлено: Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет (когда пенсия назначается при выслуге 20 лет военной службы и более) офицерам определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, - время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли стаж гос. гражданской службы в стаж военной службы (выслуга лет)

вопрос №10043883
прочитан 75 раз

входит, но не полностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подробнее можно узнать условия не полностью.

вопрос №10043979

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» Статья 10. Право на труд 3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь сотрудником полиции, скажите пожалуйста входит ли в стаж службы учёба в Вузе 5 лет, без военной кафедры. Спасибо!

вопрос №15831767
прочитан 7 раз

Сергей!

Засчитываются не все 5 лет, а из расчета 1 месяц служба за 2 месяца обучения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ВУЗ МВД? или гражданский?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение