Раньше бабушка и дочька жили в одной комнате-зале, я в другой-спальне.

• г. Чебоксары

Ситуация такова, я 31 год, моя дочь 11 лет. моя бабушка 74 года, проживаем в 2-ух комнатной квартире 49 кв.м. общая - 29 кв.м. жилая, приватизированной на троих в равных долях. В августе у бабушки был инсульт, с параличем левой стороны, мне пришлось бросить работу и сидеть с ней. на данный момент, я тоже сижу дома с ней и не работаю, оформляем инвалидность на бабушку на данный момент. Раньше бабушка и дочька жили в одной комнате-зале, я в другой-спальне. Сейчас, в связи, с болезнью бабушки ей нужна отдельная комната, дочьке тоже и мне.

Я не работаю, содержит нас муж, еще после получение инвалидности, бабушке оформим за меня по уходу.

ВОПРОСЫ:

1. Попадаем ли мы под категорию малоимущих граждан?

2. Возможно ли улучшение наших жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

1. Определяется по региональному законодательству.

2. Если малоимущими признают, а учетная норма больше, чем у Вас приходится жилья на каждого - да.

Спросить
Пожаловаться

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Бабушка умерла четыре года назад.

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

Спасибо.

Комната в коммунальной квартире (18 кв.м.), прописаны бабушка, дочь с внуком, сын. Дочь с внуком стоят в очереди на улучшение условий, бабушка с сыном - нет. Дом идет под снос. Дочери с внуком дают однокомнатную квартиру, бабушку с сыном селят в комнату в коммуналке. Правомерное ли такое решение, ведь "бабушке" всего 49 лет, сыну - 24. От трех смотровых отказались, пугают судом, но бабушка не может проживать с сыном в одной комнате! Давали согласие на две комнаты в коммуналках.

Дом, в котором живет моя бабушка идет на расселение. Бабушка проживает в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на бабушку с дедушкой в равных долях. Дедушка недавно умер. Бабушка вступила в право наследования. Сейчас бабушке предоставляют новую квартиру в новом доме по договору соцнайма.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Не так давно пришло письмо от ГУ"Жилищного агентства Невского района"в нём нам предлагают сменить жилое помещение на другое.

Стоит ли соглашаться на это предложение?

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

Могу ли я продлить аренду комнаты (где жила бабушка)?

Двухкомнатная квартира в равных долях приватизирована на на внука (меня) и бабушку. Комнаты смежные. Хочу продать свою комнату постороннему лицу. (бабушка комнату мою приобретать отказалась) но у бабушки остается в собственности проходная комната. Агентства недвижимости говорят, что я не продам свою комнату без согласия бабушки. Это так? А как же мое право на собственность?

Я живу в двухкомнатной квартире одна из комнат принадлежит мне, в другой комнате собственник бабушка 92 лет (мне родственницей не являетса, просто соседка). У бабушки 2 племянника один из которых забрал бабушку к себе, якобы оформил над ней опекунство и собирается продать ее комнату. Как лучше оформит покупку: через племянника по доверенности или через бабушку на прямую? Бабушка не совсем адекватна, и может ли впоследствии кто-то из племянников признать сделку недействительной в связи с недееспособностью бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в 1 комнате 2 х комнатной коммунальной квартиры, где прописаны 3 человек один из них собственник. В другой комнате, не приватизированной, жила бабушка она давно умерла, имеется большой долг за ее комнату. Возможно ли по закону чтоб право собственности комнаты бабушки перешло к собственнику второй комнаты?

Решение вопроса. Моей бабушке 86 лет. Уход за собой она осуществлять не в состоянии, хотя и в полном разуме. Подаренную ей квартиру мне пришлось обменять, чтобы выкупить комнату в коммуналке, где я прописана с сыном и бывшим мужем. Комната выкуплена на отчима, т.к. он имел долю в квартире моей мамы и бабушки. Сейчас бабушка живет в этой комнате, но не прописана, т.к. бывший муж не дает на это согласия. Возникают проблемы с медицинским обслуживанием и получением пенсии на дом. Квартира (т.е. наши комнаты)муниципальная. Комната отчима в его собственности, но он тоже прописать бабушку отказывается. Скажите, как можно прописать старого беспомощного человека в муниципальное жилье?

Я хозяйка приватизированной комнаты. Приватизация была оформлена после 01.03.2005 г.

В комнате прописана я и моя бабушка. Семейные обстоятельства складываются так, что я хочу продать комнату без согласия бабушки. Могу ли я продать комнату, не выписав предварительно из комнаты бабушку? И сможет ли покупатель моей комнаты самостоятельно выписать бабушку в паспортном столе после сделки купли-продажи?

Спасибо Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение