Как обжаловать решение суда по долгу за ком услуги и просить пересчет с учетом исковой давности?

• г. Магадан

У меня такая проблема: долг за ком услуги в размере 160 тыс, не плотил с 2007 года, суд состоялся без моего присутствия, соответственно заявление на перерасчет долга в связи со сроком исковой давности я не писал, суму долга оставили в полном размере и передали приставам исполнителям.

Вопрос: можно ли как нибудь обжаловать это решение (после суда прошло уже около 2 х месяцев) и что бы учли срок исковой давности, пересчитать долг за последние три года?

Ответы на вопрос (2):

Если докажите уважительность пропуска срока на обжалование - да.

ГПК РФ.

"Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления".

Вам нужно восстановить срок подачи заявления, для чего приложить например документы, подтверждающие, что в суд вы не являлись в связи с тем что были в командировке, в больнице, или имели другие уважительные причины.