Как обжаловать решение суда по долгу за ком услуги и просить пересчет с учетом исковой давности?

• г. Магадан

У меня такая проблема: долг за ком услуги в размере 160 тыс, не плотил с 2007 года, суд состоялся без моего присутствия, соответственно заявление на перерасчет долга в связи со сроком исковой давности я не писал, суму долга оставили в полном размере и передали приставам исполнителям.

Вопрос: можно ли как нибудь обжаловать это решение (после суда прошло уже около 2 х месяцев) и что бы учли срок исковой давности, пересчитать долг за последние три года?

Ответы на вопрос (2):

Если докажите уважительность пропуска срока на обжалование - да.

ГПК РФ.

"Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления".

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно восстановить срок подачи заявления, для чего приложить например документы, подтверждающие, что в суд вы не являлись в связи с тем что были в командировке, в больнице, или имели другие уважительные причины.

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема. У меня есть неоплаченный долг за квартиру? С 2004 года, в размере 90000 тысяч. Квартира приватизированная, текущие ком. платежи я оплачиваю, но старый долг не хватает средств оплатить.

Прислали уведомление о том, что если за 2 недели мы не погасим всю сумму долга, то будет передан иск в суд, отключение электроэнергии и прочее. У меня нет возможности оплатить всю сумму сразу, рассрочку уже делали, не выходило оплачивать все текущие и старые долги.

В интернете прочитала, что можно подать встречный иск по сроку давности, что могут взыскивать долги только за последние три года, так ли это, или я что-то не так поняла? Какие у меня есть варианты решения данной проблемы? За последние три года я регулярно оплачивала ком. услуги.

Последний платеж по кредиту был в апреле 2007 г., с тех пор никаких выплат не было. Сейчас звонят коллекторы, требует возврата долга. На мой ответ обращайтесь в суд, говорят что по кредитным долгам решения суд принимает в одностороннем порядке, без моего участия. На моё замечания, о том, что давно прошёл срок исковой давности, отвечают, что для тек, кто купил мой долг срока исковой давности не существует.

Вопросы.

Правда ли, что меня могут не известить о дате суда и что делать в этом случае?

Как изменяется течение срока исковой давности при продаже долга, если никаких выплат с 2007 года по долгу не производилось.

Состоялся суд по иску о востребовании физическим лицом (родственник) долга по оплате коммунальных услуг за 2009, 2010 и 2011 г. с другого совладельца. Квартира в совместной долевой собственности. Три собственника. Иск принят судом 21.01.2013 г.

В ходе рассмотрения дела ответчик несколько раз говорила о том, что по праву о сроке исковой давности не признаёт долг за 2009 г. Но данный факт судом не был внесён в протокол. Письменного заявления о непризнании долга за 2009 г в связи с истечением срока исковой давности ответчик не писала. В результате, по решению суда от 5 марта 2013 г. долг за 2009 г. был включен в общую сумму долга и определён к выплате истцу. Когда ответчик, получив решение суда стала говорить, почему сумма за 2009 г включена в общую сумму и что она не признаёт этот долг в связи с истечением срока исковой давности. Судья сказала, что нужно было письменно подавать заявление. Хотя в ходе рассмотрения дела об этом не упоминалось.

Вопрос: Что нужно сделать и в какой форме, чтобы срок исковой давности был учтен и сумма 2009 г. не была включена в сумму к выплате истцу?

Ситуация со сроком исковой давности. Подскажите какие действие далее предпринять. Банк после истечения срока исковой давности подал исковое заявление в мировой суд. Суд вынес заочное решение в пользу банка. Повестку не получала, получила только заказным письмом решение. Можно отменить его в связи с истёкшим сроком давности? Кредитная карта была оформлена в 2007 году, в 2008 году последний платёж был был по ней. Прошло 5 лет как банк подал в суд. Спасибо.

У меня долг за коммунальные услуги с 2009 г. по декабрь 2014 г., узнал, что существует понятие срок исковой давности, судебное заседание прошло 01.12.2014 г., судья вынес решение о погашении долга за весь период, мне подсказали, что долг я вправе погасить только за последние три года, правда ли это и могу ли я обжаловать данное решение по истечении срока с декабря 2014 г.?

С 2005 года у меня образовался долг за коммунальные услуги около 60000 т.р. и пени около 70000, с 2008 г я плачу ежемесечные платежи (беру отдельные квитанции) без пени и долга. Теплоэнерго обратилось в суд, могу ли я применить в суде срок исковой давности, т.к. текущие платежи я вношу с 2008 г. , единственное в 2012 году несколько раз оплатила по 2000 долг, прервется ли из-за этого срок исковой давности.

У меня взяли взаймы деньги о чем имеется расписка от 2 января 2002 года. Долг не вернули в связи с чем я обратился в суд 20 декабря 2004 года. По решению суда от 15 мая 2005 года. Суд обязал заемщика выплатить сумму долга и проценты по нему, начисленные на тот период. До настоящего времени долг и проценты в соответствии с решением суда мне не выплачены. Могу ли я подать иск на взыскание процентов за период прошедший после решения суда до настоящего времени. Вопрос задан в связи с тем, что якобы истек срок исковой давности по долгу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в банке в 2013 году. Несколько месяцев платила, после чего банк подал на банкротство и платежи не проходили, связи не было. Всё это время тишина. В декабре пришло оповещение от ФССП о задолженности в 200 тысяч (долг банку был около 78). Долг перекупил ООО Тэгома и в сентябре выиграл суд. Повесток я не получала. В связи с истечением срока исковой давности хочу оспорить решение суда. Подала заявление на восстановление сроков. Основной вопрос: один юрист сказал, что если я сейчас начну добровольно выплачивать приставам, то уже не смогу оспорить решение суда. Так ли это?

Долг за отопление и холодную воду с 2011 года (тогда был внесен последний платеж) по настоящее время. Сейчас коммунальщики готовят исковое заявление и подают на нас в суд. В этом заявлении указана сумма долга-170 000 руб. и пеня за весь период 150 000 руб.

Вопрос 1:правомерна ли такая сумма пеня? Вопрос 2: Попадаем ли мы под списание части долга по сроку исковой давности и что будет с суммой пеня, если да?

Вопрос 3: стоит ли сейчас оплатить какую то сумму (допустим за последний год или последние три года) или уже ждать вынесения решения суда и подавать возражения?

Должен Управляющей компании 100 тыщ (70000 основной долг, 30000 пении).

Подали в суд на сумму основного долга за три года 25000 и пени 30000 (за весь период за должности), рассматривали дело в суде. Заявил и сроке исковой давности и предоставил расчеты пеней за три года. Суд решил взыскать с меня 25000 основной долг и 3500 пени за три года остальное осталось за сроком исковой давности.

Прошло с момента суда пол года. Судебную задолженность оплатил. Каждый месяц исправно плачу. Но УК начисляет старую сумму которая находится за сроком исковой давности. По всем остальным оплатам все чисто.

Продаю квартиру. В договоре есть пункт обязан оплатить все долги за ЖКХ и коммуналку. Считается долг за сроком исковой давности оплаченным долгом и не нарушаю пункт об обязанности оплаты всех долгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение