Определение законности экспертизы при постановке на учет автомобиля с пробегом - основания и права владельца
398₽ VIP

• г. Москва

При попытке постановки на учет автомобиля, купленного на вторичном рынке, сотрудник ГАИ направил авто на экспертизу обосновывая действия тем что снималась дверь и менялось стекло на автомобиле. Объективно, никаких признаков подделки номеров нет, ПТС 2001 года, СТС забрали при превышении срока езды по временным номерам. Никаких документов при изъятии ПТС мне не выдали, место и время проведения экспертизы не сообщили, просто повесил пломбу на авто. Вопросы: 1.Каковы основания для проведения экспертизы при постановке на учет, 2. Какие документы должны были выдать при изъятии ПТС и направлении на экспертизу. 3. Как бороться в данной ситуации в случае отсутствия оснований для экспертизы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Иван! Давайте по порядку.

1. Собственно для экспертизы нет оснований, т.к. замена стекла и снятие двери к таковым не относятся, и нет оснований полагать, что вносились изменения в идентификационную маркировку, что препятствовало бы постановке транспортного средства на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

2. Копию протокола об изъятии предметов совершения административного правонарушения по ст.12.1 КоАП РФ, т.е. управления транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке.

3. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день.

Основаниями для отказа в регистрационных действиях и соответственно проведения экспертизы согласно Приказу МВД России от 21.12.2019 N 950

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" являются в частности:

92.1. Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.

92.2. Замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.

92.5. Наличие сведений о нахождении транспортного средства или основного компонента транспортного средства в розыске.

В связи с отказом вам должны были предоставить письменный отказ

Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Экспертиза еще не назначена, поэтому никакого направления вам не выдали. Как назначат, то обязаны будут уведомить с тем, чтобы вы имели возможность присутствовать при ее проведении.

Если вы не согласны с отказом в регистрации и направлении ТС на экспертизу, то вы вправе, в частности,

176. Жалоба на решения и действия (бездействие) должностного лица регистрационного подразделения, предоставляющего государственную услугу, подается в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде.

177. Жалоба рассматривается руководителем регистрационного подразделения, предоставляющего государственную услугу, порядок предоставления которой был нарушен вследствие решений и действий (бездействия) регистрационного подразделения либо его должностного лица.

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном конкретном вашем случае для направления машины на экспертизу у инспектора ГИБДД должны быть основания: - нечитаемые символы VIN-кода или других номерных агрегатов, а также признаки их фальсификации; признаки подделки ПТС (бумажного); повреждения на номерных пластинах; изменения в конструкции, не зафиксированные в ПТС (постановление Правительства РФ № 1764 от 21.12.19).

2.В части документов, то должен быть оформлен Протокол описи и изъятия движисого имущества, в котором должны быть описаны основные конструктивные элементы, сделаны фото снаружи и внутри автомобиля.

3. В противном случае Вы вправе обратиться как с жалобой в Прокуратуру на незаконные действия сотрудников ГИБДД МВД, так и обжаловать в судебном порядке ст.218 КАС РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Иван!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый день.

1. Основания для направления авто на экспертизу

✅нечитаемые символы VIN-кода или других номерных агрегатов, а также признаки их фальсификации;

✅признаки подделки ПТС (бумажного);

✅повреждения на номерных пластинах;

изменения в конструкции, не зафиксированные в ПТС.

Вот это именно Ваш случай.

Источник - приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

2. Вам должны выдать

✅копию ПТС, заверенная ГИБДД;

✅ постановление о изъятии ПТС, подписанное двумя свидетелями; ✅направление в экспертный центр Вашего округа;

✅справка-счёт.

3. Получайте письменный отказ в регистрации ТС, и обжалуйте его в судебном порядке, порядке КАС РФ, если не согласны

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

В каких случаях может быть назначена экспертиза машины при постановке на учет.

Вам откажут в регистрации автомобиля, если в результате осмотра будет выявлено, что:

конструкция ТС не соответствует требованиям безопасности;

идентификационная маркировка изготовителя стерта или имеет признаки подделки;

конструкция или маркировка на ТС не совпадает с данными в документах;

транспортное средство, номерные агрегаты или документы находятся в розыске.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван

1. В вашем случае инспектор принял решение на проведение экспертизы в порядке п.п.18-19 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"-перечень оснований для проведения экспертизы при постанновке автомобиля на регистрационный учет указаны в п.18 (обнаружение признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств или основных компонентов транспортных средств (кузов, кабина, рама) в розыске..)

2. Инспектор должен был выдать акт об осмотре автомобиля с отметкой о назначении экспертизы и на какой срок

3. Снятие с автомобиля двери и замена стекла-не является основанием для назначения экспертизы по п.18 (выше изложены основания) , что дает вам право - в последствии обжаловать действия сотрудника ГИБДД старшему должностному лицу или в суд