Возможность визитов органов опеки, запреты и права - что говорит закон?

• г. Казань

Органы опека могут ночью приходить в дом?

Если нет, то какой закон запрещает это им делать?

И имеют право органы опеки изъять детей, если дети остались дома с бабушкой или дедушкой на пару часов (родители ездили в магазин или в больницу)?

Ответы на вопрос (1):

Забрать ребёнка они могут по решению Суда и только. А вот при поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку.