Нам отказали в деньгах и предложили 10 бутылок шампанского взамен!

• г. Вязьма

Внесли за праздничный Новогодний вечер в ресторане аванс в 10 тыс. рублей! За 10 дней до проведения мероприятия планы изменились и мы хотели получить аванс обратно! Нам отказали в деньгах и предложили 10 бутылок шампанского взамен! Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Аванс представляет форму предоплаты, призванную заинтересовать ресторан, гарантировать ему получение денег со стороны заказчика, возместить предстоящие расходы. В случае вашего отказа от услуг ресторана аванс будет возвращен вам лишь за вычетом фактических затрат ресторана.

При этом следует иметь в виду, что ресторан не имеет права требовать уплаты каких-либо штрафных санкций за отказ от проведения банкета именно в этом ресторане, даже если такое условие содержится в подписанном договоре. Это обусловлено тем, что согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В случае если ресторан откажется возвратить аванс, следует обращаться в суд. В суде Вы можете требовать не только возращения уплаченного вами аванса, но и процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, а так же судебных издержек.

Спросить
Пожаловаться

незаконно требуйте возврата либо обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Внесле аванс за мероприятие, которое пришлось отменить до самого мероприятия пол года, ресторан не возвращает залог. Договор был составлен, но печатей ничего не было, фото прилагаю. В договоре укащано В случае отмены мероприятия сумма первоначального аванса не возвращается сумма остается на депощите ресторана.

Внесли задаток 9000 в ресторан за 6 дней до мероприятия Через два часа после этого мероприятие отменилось и мы попросили вернуть деньги Нам отказали Это законно Мы можем их вернуть - результаты поиска.

Внесли залог в ресторан в размере 20000 рублей, мероприятие планируется 30.05.20. Дату свадьбы перенесли, поэтому хотим отказаться от услуг ресторана. В чеке внизу написано, в случае отказа от мероприятия ресторан оставляет право за собой взымать сумму в размере 20% от общей суммы банкета. Можем ли мы полностью забрать сумму залога? Законно ли, то что написал ресторан.

Как нам вернуть деньги за кафе? 11.12.2016 мы внесли предоплату за проведение мероприятия в кафе, 5000 рублей, мероприятие должно будет проходить 21.01.2017. По семейным обстоятельствам мероприятие сорвалось, кафе не хочет возвращать нам предоплату мотивируя это тем что деньги уже потрачены и ушли в ход. Но до даты провидения еще 10 дней, потратить деньги на продукты к мероприятию бессмысленно так как за 10 дней продукты пропадут. Помогите разобраться в данной ситуации и подскажите как правильно поговорить с руководством данного кафе?

Сделала бронь стола в ресторане, внесла сумму 10000 тысяч, но все изменилось, и мы не будем отмечать мероприятие, хотела вернуть деньги, мне сказали что, деньги они не возвращают, и предложили заказать еду.

Внесли предоплату за проведение мероприятия в ресторане, договора нет, только чек. Сейчас звонят из ресторана и отказываются от исполнения обязательств, ссылаясь на то, что произошла ошибка и эта дата занята. Можем ли мы потребовать у ресторана какую-то ещё компенсацию, кроме возврата предоплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор с фирмой по проведению праздников и внесли аванс. В связи с постановлением губернатора СПб проведение массовых мероприятий запрещено (пандемия). Фирма отказывается возвращать аванс, ссылаясь на пункт договора о не возврате аванса при отказе Заказчика. Считаем это незаконно, т.к. это обстоятельства непреодолимой силы, от нас не зависит. На какие статьи сослаться, чтоб вернуть аванс?

Интересует вопрос разрешено ли законом курить в ресторане, если ресторан был арендован целиком под мероприятие (частный день рождения) администрация ресторана не против. Могут ли ресторан оштрафовать или закрытое мероприятие не подходит под общественное помещение?

Я внесла смешную предоплату 1000 руб. за проведение мероприятия в кафе, выбрала другое место проведения. Могу ли я получить обратно деньги в 100% размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение