Нам отказали в деньгах и предложили 10 бутылок шампанского взамен!

• г. Вязьма

Внесли за праздничный Новогодний вечер в ресторане аванс в 10 тыс. рублей! За 10 дней до проведения мероприятия планы изменились и мы хотели получить аванс обратно! Нам отказали в деньгах и предложили 10 бутылок шампанского взамен! Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Аванс представляет форму предоплаты, призванную заинтересовать ресторан, гарантировать ему получение денег со стороны заказчика, возместить предстоящие расходы. В случае вашего отказа от услуг ресторана аванс будет возвращен вам лишь за вычетом фактических затрат ресторана.

При этом следует иметь в виду, что ресторан не имеет права требовать уплаты каких-либо штрафных санкций за отказ от проведения банкета именно в этом ресторане, даже если такое условие содержится в подписанном договоре. Это обусловлено тем, что согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В случае если ресторан откажется возвратить аванс, следует обращаться в суд. В суде Вы можете требовать не только возращения уплаченного вами аванса, но и процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, а так же судебных издержек.

незаконно требуйте возврата либо обращайтесь в суд