Если сможете дать совет как выйти из неё, я вам буду безмерно благодарен.

• г. Воркута

С прошедшим Новым и наступающим Старым годом.

У меня, т.е. у моей мамы очень запутанная ситуация. Если сможете дать совет как выйти из неё, я вам буду безмерно благодарен.

Начну с начала: У мамы была двухкомнатная приватизированная квартира, в которой была зарегистрирована моя жена. Сразу поясню, она (жена) гражданка Белоруссии и в связи со сложившимися обстоятельствами, до принятия гражданства, мы вынуждены были зарегистрировать её на жилплощадь мамы. Сейчас в связи со сносом старого жилья маме дали равноценную квартиру, но её не прописывают т.к. давали на двух человек, а ордер на гражданку Белоруссии выдавать не хотят. С получение гражданства всё затянулось. Мама жила в квартире по договору. Но сейчас не хотят заключать новый договор работники ЖЭКа. Старое жильё уже снесли, и разговор ведётся о выселение. Старая квартира которую снесли ещё не расприватизирована. Можно было сильно не думать об этом, но у мамы не берут плату за жильё. Долг растёт и вместе с ним и пеня.

Помогите советом, как нам выйти из этой ситуации. Нам дают советы, но такие, какие выгодно ЖЭКу. Заранее благодарен. Юра Петров. e-mail artersin@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

Пусть собственник (Ваша мама) письменно потребует зарегистрировать себя и заключить с ней договор. В случае отказа обратитесь в суд. Дело Вы выиграете.

Такие случаи бывают и нетолько в Воркуте.В моей практике в Москве отказывались регистрировать собственника и заключать с ним договор(кстати тоже пожилая женщина) на основании того, что она получила свидетельство регистрации права собственности на наследуемое помещение после сноса дома.