Незаконное сдача в аренду помещения - что делать, если арендатор нарушает условия договора

• г. Москва

Был заключен договор субаренды на 11 мес. По договору мы оплатили обеспечительный платеж и платеж за первый месяц. По непредвиденным обстоятельствам нам необходимо расторгнуть договор. Мы письменно за месяц уведомляем об этом арендатора (как и оговоренно действующим договором), оплачиваем арендную плату за этот месяц. В итоге в один из вечеров, я приезжаю в помещение чтобы вывести свое имущество и подготовить помещение к сдаче и вижу картину, что повешаны жалюзи и заблокирован доступ к нашему имуществу, еще при действующем с нами договоре. Подскажите как мне действовать? Арендатор утверждает, что нашла нового субарендатора, но договор с ними еще не заключила, но с ее разрешения, дала добро на установку жалюзей и ввоза имущества нового субарендатора. Имеет ли она право в моменте когда наш договор субаренды с арендатором еще в силе, сдавать в аренду помещение другому субарендатору?

Ответы на вопрос (4):

Не вправе. Направьте письменную претензию о возмещении убытков. Если препятствуют доступу к имуществу, то вызывайте полицию на место.

Она не вправе ограничивать вас в пользовании помещением до последнего дня действия договора. Не говоря уже о доступе к собственному имуществу. Подавайте претензию и на место можете вызывать сотрудников полиции.

Дело в том, что по телефону она говорит, что не ограничивает доступ. Я делаю фото, скидываю ей и задаю вопрос, а это что? На что она отвечает, ну вы же не ведете сейчас там деятельность. Детский сад. Я ейобьяняю, что у меня есть действующий договор без единого нарушения, почему заблокирован доступ к моему помещению новым субарендатором, на каком основании, ну а далее общение на уровне воды и ваты. Претензия оформляется в свободной форме и на электронную почту арендатора?

Претензию необходимо отправить почтой России с уведомлением. Это вам в будущем пригодится, как доказательство, если будете обращаться с иском в суд.