Возможно ли приобрести дом, не имеющий кадастрового учета, но находящийся на земельном участке, зарегистрированном на владельца?

• г. Барнаул

Можно ли купить дом, если он не оформлен как незавершенное строительство (не стоит на кадастровом учете), а земельный участок оформлен в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно, Любовь.

Если дом зарегистрирован - посредством закрепления передачи права в Росреестре.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости".

Если не зарегистрирован - просто по договору купли-продажи (как незавершенную постройку, например, сруб и т.п.).