Исследование возможности возбуждения уголовного дела при ущербе 2 млн. 300 тыс. рублей при пожаре, вызванном соседом, который топил баню

• г. Новосибирск

Можно ли возбудить уголовное дело при ущербе в 2 мл.300 тыс. Есть оценка. При пожаре. Сосед топил баню. Сгорело все. Постродавших нет. Только материално.

Ответы на вопрос (8):

Возможно при умышленном повреждении:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

В данном случае уголовного дела не будет. Возмещение истребуется в гражданском суде (при наличии спора о сумме).

А 168 как статья не работает?

Здравствуйте. Безусловно, при таком размере ущерба есть смысл настаивать на возбуждении уголовного дела. Дело в том, что предусмотрена уголовная ответственность (ст. 168 УК РФ) за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. При этом, крупным размером, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей (примечание к ст. 158 УК РФ). Если будут отказывать в возбуждении дела - обжалуйте в прокуратуру. Все основания усматриваются. В рамках расследования уголовного дела можете заявить и гражданский иск (ст. 44 УПК РФ), который будет рассмотрен при постановлении приговора. В т.ч. можете требовать и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Добрый день! Вы подтвердили мои сомнения. Буду действовать именно так. Спасибо буду бороться.

Если не было поджега Вашего имущества, то уголовного дела не будет.

Скорее всего имело место нарушение противопожарных норм.

Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите выбранному Вами специалисту, поможем.

Есть практика по подобным делам.

Можно.

УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.