Убедившись что меня пропускают водители слева (по главной дороге) я начала маневр.

• г. Сыктывкар

15 декабря я попала в дтп. Я выезжала с нерегулируемого перекрестка и поворачивала на право. Убедившись что меня пропускают водители слева (по главной дороге) я начала маневр. В это время справа от меня вдоль дороги стояли машины, т.е. чтоб повернуть, я немного дальше начала заходить в правый поворот, а еще в это время начала движение машина Ниссан, которая стояла тоже вдоль этой стороны дороги, но в обратном направлении. Соответственно, начав поворачивать, я не увидела ее из-за припаркованных машин, а она получается выехала, двигаясь по встречной для себя полосе, где мы и совершили столкновение. После столкновения приехали сотрудники ДПС, и обвинили меня, мол я заворачивала с второстепенной дороги и не убедилась в безопасности маневра, а она ехала по главной, хоть она и начинала движение с места остановки (по их словам получается если ты на главной, можно трогаться с места остановки, невзирая на все). И то что разметки не видно, т.к. зима и получается что она не нарушила ехав по полосе, предназначенной для встречного движения. Составили схему ДТП, в объяснениях я указала, что заворачивала на свою полосу (т.е. на встречку я не заезжала), убедилась в безопасности маневра, то что Ниссан двигался по встречной для него полосе, однако в протоколе они этого не указали, написав, что Ниссан двигался по главной дорге, а я ему не уступила. В протоколе при написании они перепутали улицу, вместо Кр.Партизан - Кл.Цеткин, написали перекресток Кр.Партизан - Кр.Партизан, а в постановлении написали правильно Кр.Партизан - Кл.Цеткин. В графе наличие события административного правонарушения и назначенное адм. наказание не оспариваю я написала отказ. Показаний свидетелей нет. Можно ли как то обжаловать протокол, постановление? Куда следует обратиться? Есть ли вина в этом ДТП Ниссан? Заранее спасибо, Катерина.

Ответы на вопрос (1):

протокол этот тот документ, который не обжалуется, т.к. является одним из документов который составляется в рамках производства по делу об административном правонарушении. Постановление можно обжаловать в районный (городской суд), но для суда лучше бы поискать свидетелей, ибо если никто ничего не видел никто ничего не знает и не слышал перспективы этого дела будут туманны.