Убедившись что меня пропускают водители слева (по главной дороге) я начала маневр.

• г. Сыктывкар

15 декабря я попала в дтп. Я выезжала с нерегулируемого перекрестка и поворачивала на право. Убедившись что меня пропускают водители слева (по главной дороге) я начала маневр. В это время справа от меня вдоль дороги стояли машины, т.е. чтоб повернуть, я немного дальше начала заходить в правый поворот, а еще в это время начала движение машина Ниссан, которая стояла тоже вдоль этой стороны дороги, но в обратном направлении. Соответственно, начав поворачивать, я не увидела ее из-за припаркованных машин, а она получается выехала, двигаясь по встречной для себя полосе, где мы и совершили столкновение. После столкновения приехали сотрудники ДПС, и обвинили меня, мол я заворачивала с второстепенной дороги и не убедилась в безопасности маневра, а она ехала по главной, хоть она и начинала движение с места остановки (по их словам получается если ты на главной, можно трогаться с места остановки, невзирая на все). И то что разметки не видно, т.к. зима и получается что она не нарушила ехав по полосе, предназначенной для встречного движения. Составили схему ДТП, в объяснениях я указала, что заворачивала на свою полосу (т.е. на встречку я не заезжала), убедилась в безопасности маневра, то что Ниссан двигался по встречной для него полосе, однако в протоколе они этого не указали, написав, что Ниссан двигался по главной дорге, а я ему не уступила. В протоколе при написании они перепутали улицу, вместо Кр.Партизан - Кл.Цеткин, написали перекресток Кр.Партизан - Кр.Партизан, а в постановлении написали правильно Кр.Партизан - Кл.Цеткин. В графе наличие события административного правонарушения и назначенное адм. наказание не оспариваю я написала отказ. Показаний свидетелей нет. Можно ли как то обжаловать протокол, постановление? Куда следует обратиться? Есть ли вина в этом ДТП Ниссан? Заранее спасибо, Катерина.

Ответы на вопрос (1):

протокол этот тот документ, который не обжалуется, т.к. является одним из документов который составляется в рамках производства по делу об административном правонарушении. Постановление можно обжаловать в районный (городской суд), но для суда лучше бы поискать свидетелей, ибо если никто ничего не видел никто ничего не знает и не слышал перспективы этого дела будут туманны.

Спросить
Пожаловаться

Попала в ДТП. Повернув налево со второстепеной дороги на главную, маневр был завершён, машина движущаяся по главной дороге по своей полосе движения во встречном направлении совершила выезд на полосу встречного движения, в результате чего произошло ДТП. Сотрудники дпс составили постановление только в мою сторону, что я нарушила правило проезда перекрёстка, а то что водитель, движущий ся по главной дороге, выехал на полосу встречного движения ни где не указали и не учли. Столкновение произошло на моей полосе движения, являющейся встречной для второго водителя. Правильно ли это, что постановление составили только на меня.

Произошло ДТП на Т-образном перекрёстке. Я двигалась по второстепенной дороге и по правилам остановилась у стоп-линии, намереваясь повернуть налево и пропуская поток машин. Слева от меня по главной дороге в правой полосе двигался ВАЗ 2115 и перед поворотом вправо (на второстепенную дорогу, где я находилась) включил правый поворотник, затормозил и начал поворачивать. В этот момент я, убедившись в безопасности манёвра, так как наши траектории движения не перепекаются, начала движение налево. Но водитель Ваз 2115 передумал поворачивать и, сделав манёвр, который ввёл меня в заблуждение, продолжил движение по главной дороге. В итоге зацепил меня по касательной. Кто виноват? С одной стороны, я выезжала со второстепенной дороги, а с другой он начал поворачивать направо, но перепутал повороты и вырулил обратно на свою дорогу.

Я ехал по крайней левой полосе, приготовлся к повороту налево. Разметка позволяла поворот. Встречное движение 2 полосы. На обоих водители остановились, чтобы пропустить меня. Я начал маневр, благополучно пересек обе встречные полосы, почти полностью въехал на прилегающую слева дорогу. В этот момент, водитель встречного движения, решив обогнать остановившейся транспорт по обочине, врезался в меня. Столкновение произошло на дороге на которую повернул я. Такую-же схему составили сотрудники ДПС. Въехавшая в меня машина не находилась на полосах, по которым должна была ехать, а была на моей полосе перпендикулярно мне. Инспектор ДПС написал, что в ДТП виноват я, т.к. совершил поворот налево не убедившись в безопасности маневра, даже если въехавший в меня водитель во время моего маневра неожиданно выехал на обочину, и продолжил движение по ней. И еще написал, что дороги равнозначны. Кто виноват? Разбора у дознавателя еще не было, будет через неделю. Если признают виновным меня, есть ли смысл обжаловать решение? Заранее спасибо. Дмитрий.

Я попал в дтп на нерегулируемом т-образном перекрестке. Я стоял на второстепенной дороге. Главная дорога состоит из двух направлений. Я собирался повернуть на право. С правой стороны на полосе встречного движения ехал легковой автомобиль за ним ехал грузовой автомобиль с права на лево. С лево дорога была чистая. Я вновь повернулся на право увидел, что грузовой автомобиль продолжает движение за легковым. Как только я начал свой безопасный маневр поворота водитель грузового автомобиля начал обгон легкового автомобиля пересек разметку 1.1 и совершил наезд на мое авто Кто пав в этой ситуации кто виноват.

Дтп с участивем машины и мотоцикла. Автомобиль выезжая на перекресток совершал маневр, пересек две полосы движения в сторону А,убедившись в том что поток машин остановился, чтобы позволить машине выехать на полосу движения В. при завершении маневра налево, и оказавшись на своей полосе движения, неожиданно случился удар в левую дверь машины, как оказалось в последствии, мотоциклист выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль. Скажите полажуйста, что прав кто виноват? Что считается придворовой территорией с которой выезжал автомобиль.., и прав ли в таком случае мотоциклист который двигался по встречной полосе главной дороги?, пересекая двойную сплошную и двигаясь по встречке?

Я попал в ДТП. Ехал я по главной дороге, вдруг справо с второстепенной дороге не уступая мне выезжает автомобиль (его намерения были-ехать во встречном направлении относительно меня). Я испугался и начал уходить влево на полосу встречного движения для избежания столкновения. Столкновение избежать не удалось, место столкновения находится на встречной полосе. Сотрудники ДПС не знают кто виноват, так как я тоже нарушил ПДД выехав на полосу встречного движения (сплошная линия разметки). Но ведь я выехал туда не специально, а для объезда создавшегося препятствия. Подскажите пожалуйста кто прав и виноват, или это обоюдная вина. У обоих авт. повреждены передние правые части.

Столкновение на главной дороге, при выходе с порковочног кармана относящиеся главной дороге с машиной выходивший со второстепенной дороги в противоположную сторону. Кто прав?

Если постараться объяснить простыми словами, машина А выходит на главную дорогу с дорожного кармана расположенного на главной дороге, машина Б начинает поворачивать со второстепенной дороги на главную в противоположнном направлении машине А, Теперь вопрос, при столкновении на главной дороге обеих машин совершавших маневр какая из машин прова?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

При выезде на т-образный перекрёсток с второстепенной дороги и повороте на право я остановился перед знаком уступи дорогу. По правой полосе движения не было, по встречной полосе ехал автомобиль. Так как помехи мне не было, я начал манёвр поворота на право. Внезапно я увидел, что встречный автомобиль выехал на мою полосу движения. Я не успел увернуться от столкновения так как скорость моего автомобиля была небольшая и на дороге был снег. Сотрудники ГБДД признали меня виновным на основании того, что я не выполнил требование знака уступи дорогу. Ноя ведь не мог заранее предугадать, что водитель встречного автомобиля внезапно выедет на мою полосу движения. Правильно ли такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение