Необходимость отдать оригинал свидетельства о наследстве покупателю автомобиля из другого региона
199₽ VIP

• г. Уфа

Продаю автомобиль, полученный в наследство. Покупатель из другого региона, неблизкого. Должна ли я отдать покупателю оригинал свидетельства о намоелстве или достаточно нотариально заверенный копии для оформления в ГИБДД?

Ответы на вопрос (5):

Достаточно нотариально заверенной копии.

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном Вашем случае, вполне будет достаточно нотариально заверенной копии для оформления в МРЭО ГИБДД (ст.77 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте Тамара!

Для совершения регистрационных действий покупателю и в МРЭО ГИБДД согласно п.27.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" в МРЭО ГИБДД предоставляются

27.4. Документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета.

27.4.1. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств (кузов, кабину, раму) .

Представленные для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства (основные компоненты транспортных средств) и быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, а, в том числе и свидетельство о праве на наследство являются приложением к договору купли-продажи

Если вы не можете присутствовать лично, то делайте с него нотариально заверенную копию.

Подлинник этого документа Вы не передаете никому, никогда и ни при каких обстоятельствах

Добрый вечер, Тома.

1)Смотрите, оригинал данного документа вы ни в коем случае не должны никому отдавать, так как это важный для вас аспект.

2)То есть, действительно, что бы ему поставить на учет, обязательно необходимо свидетельство о наследстве.

3)То достаточно будет только заверить нотариально копию и все.

п.27.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Здравствуйте, Тома! В ГИБДД достаточно нотариально удостоверенной копии (согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I) свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Его должно быть более чем достаточно в совокупности с договором, актом приема-передачи, полисом ОСАГО, уплаченной госпошлиной и предоставленным транспортным средством для регистрации согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.