В муниципальной квартире долг. При выписке оттуда обязана ли я его погасить?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, обязанности по оплате коммунальных услуг возлагаются на собственников жилых помещений, жильцов и иных пользователей жилых помещений в соответствии с законодательством РФ. Следовательно, если вы являетесь жильцом этой квартиры, то обязаны платить за коммунальные услуги независимо от того, проживали вы в данной квартире или нет. Однако, если вы уже выписались из данной квартиры, то ответственность за оплату коммунальных услуг должна быть перенесена на другого жильца или собственника этой квартиры. Сумма задолженности за период, когда вы не являлись жильцом данной квартиры, не должна быть включена в ваши обязательства. Если вы оплатите только долг по судебной задолженности, то далее платить за коммунальные услуги не будете обязаны. Однако, необходимо учесть, что судебные расходы и возможно комиссионные издержки могут быть взысканы с вас отдельно в порядке, установленном законодательством.

Здравствуйте!

Конечно обязаны

Здравствуйте

На выписку ваш долг никак не повлияет

Но и от оплаты долга не освобождает

Не оплатите-будет судебный приказ... исполнительное производство и жёсткие меры принудительного исполнения

Здравствуйте. Если вы являетесь жильцом этой квартиры, то обязаны платить согласно ст. 155 ЖК РФ.

Вы можете зарегистрироваться по новому месту жительства, в этом случае в уведомительном порядке Вас автоматически снимут с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Задолженность за ЖКУ с Вас может быть взыскана в пределах срока исковой давности в судебном порядке.