Какими законами можно ограничить действия соседей, которые построили баню на межевание, вызывая проблемы с водоразведением, дымом и сходом осадков?

• г. Саранск

Пожалуйста на какие законы можно обратиться на соседей. Построили баню на межевание между нами. Труба бани выходит комне водвор, дым в окна моего дома, сход снега, дождя также водвор. Расстояние между моего угла дома 2 м до угла бани.

Ответы на вопрос (1):

Нужно руководствоваться следующим документом:

"СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

6.8*. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.