Правила получения военного сертификата на жилье - минимальный военный стаж и право на сертификат после определенного срока службы

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, для получения военного сертификата на жилье нужен военный стаж не менее 20 календарными? Если у мужа идёт 1 год за 3 года, через 7 лет службы он имеет право на сертификат? И такой же вопрос по НИС?

Ответы на вопрос (2):

О каком сертификате идет речь? Военнослужащие, заключившие контракт до 2005 года, имеют право на жилищную субсидию, заключившие в 2005 году и позже, имеют право на жилищное обеспечение только через НИС. Для возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС, основанием является общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более (п.1 ч.1 ст.10 ФЗ-117 от 20.08.2004)

Объясните, пожалуйста, что значит общая продолжительность военной службы. Я не понимаю Вашего ответа. Имеет ли право на обеспечение жильём через НИС военнослужащий, отслуживший 7 лет (где года три)?