Претензии УК после залития квартиры - влияние снятия радиаторов отопления на гарантию от застройщика

• г. Мурманск

В 2021 была куплена квартира от застройщика. Весной 2023 были сняты ремонтниками радиаторы для поклейки обоев и установки кухни. Поскольку с мебелью накосячили, до настоящего момента радиаторы не были установлены обратно. В сентябре за пару дней до подключения отопления треснула крышка закрывающего крана на ответвлении от трубы отопления, и произошло залитие помещения. Поскольку в квартире ремонт, никто не проживает, УК позвонила только тогда, когда вода дошла до нижних этажей. Вся квартира по полу в воде, имеется ущерб. УК компания отрицает проведение работ с проверкой давления перед подключением отопления. Акт составили, но говорят, что гарантия застройщика, которая еще действует по срокам, не действительна, потому что я сама сняла радиаторы отопления. В соответствии с правилами 491 до первого закрывающего крана, и включая его, несет ответственность УК, но они отказываются производить замену крана после аварии. Сказали, чтобы я сама искала сантехника, платила деньги за слив труб отопления, в общем всё, чтобы гарантия точно слетела и я заплатила им деньги.

Где можно найти информация в нормативно-правовых актах подтверждающую или опровергающую, что снятие радиаторов собственником снимает оборудование с гарантии от застройщика?

Ответы на вопрос (4):

Это проблема застройщика, поэтому нужно предъявить ему претензию на основе норм ГК на компенсацию ущерба, кран сохранился?

Кран остался на месте. УК отказываются производить замену после аварии. А пока кран не снимут, мне даже не отдать его на какую либо экспертизу, если такие есть.

Такой информации в нормативно-правовых актах нет. Может быть в СНиП есть. Считайте стоимость восстановительного ремонта, пишите в УК претензию, иск в суд и уже в суде ставьте вопрос о назначении экспертизы. А предварительно, что бы знать для себя поговорите с экспертами.

Это должно быть в Договоре с застройщиком указано,-по поводу гарантии и ее условий.