Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет не засчитывается в трудовой стаж - правда или миф?

• г. Мурманск

У меня следующая ситуация - нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, недавно узнала, что жду второго. Из фирмы, где я работаю, позвонили и попросили уволиться, т.к. владелец продает все имущество и бизнес и уезжает. Я хотела сохранить трудовой стаж, но мне сказали, что по нынешнему законодательству мой отпуск по уходу за ребенком в стаж не засчитывается и нет смысла оставаться на работе.

Проясните пожалуйста ситуацию, действительно ли я на данный момент не получаю никакого трудового стажа?

Ответы на вопрос (3):

Статья 167 КЗоТ РСФСР, в редакции, действовавшей до 06.10.1992 года, предусматривала, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Изменения в положения о зачете в льготный стаж периодов нахождения женщин в отпусках по уходу за ребенком, исключающее возможность зачета данных периодов, произведено Законом РФ "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" от 25.09.1992 года, вступили в законную силу 06.10.1992 года. С указанного времени отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж не засчитывается.

Вам необходимо добиться сокращения в связи с ликвидацией.

Засчитываются только периоды, когда происходит отчисление в ПФ и ФСС

Спасибо за ответ. Единственное, что хотела бы уточнить действует ли ст.11, п.1, п.п.3 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ?

Собственно цитата:

Ст.11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

Если данная статья не действует, то подскажите пожалуйста на основании какого документа?