Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет не засчитывается в трудовой стаж - правда или миф?

• г. Мурманск

У меня следующая ситуация - нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, недавно узнала, что жду второго. Из фирмы, где я работаю, позвонили и попросили уволиться, т.к. владелец продает все имущество и бизнес и уезжает. Я хотела сохранить трудовой стаж, но мне сказали, что по нынешнему законодательству мой отпуск по уходу за ребенком в стаж не засчитывается и нет смысла оставаться на работе.

Проясните пожалуйста ситуацию, действительно ли я на данный момент не получаю никакого трудового стажа?

Ответы на вопрос (3):

Статья 167 КЗоТ РСФСР, в редакции, действовавшей до 06.10.1992 года, предусматривала, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Изменения в положения о зачете в льготный стаж периодов нахождения женщин в отпусках по уходу за ребенком, исключающее возможность зачета данных периодов, произведено Законом РФ "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" от 25.09.1992 года, вступили в законную силу 06.10.1992 года. С указанного времени отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж не засчитывается.

Вам необходимо добиться сокращения в связи с ликвидацией.

Спросить
Пожаловаться

Засчитываются только периоды, когда происходит отчисление в ПФ и ФСС

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Единственное, что хотела бы уточнить действует ли ст.11, п.1, п.п.3 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ?

Собственно цитата:

Ст.11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

Если данная статья не действует, то подскажите пожалуйста на основании какого документа?

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (до окончания отпуска осталось пол года); недавно позвонили с работы и сообщили, что директор продает фирму, просит меня уволиться по собственному желанию и предлагает выплатить только половину пособия (10 000 руб., а не 21 600 р., которые я должна получить до окончания срока отпуска по уходу за ребенком). Скажите, как мне правильно поступить в этой ситуации? Заранее, спасибо за ответ.

Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (декретный отпуск) в общий трудовой стаж? Ситуация такая: работая в ООО РЖД 3,5,10 (лет) и т.д., выплачивают денежную премию за преданность компании, в моей ситуации у меня общий стаж 5 лет (в РЖД) куда входит декретный отпуск, вот и хотелось бы узнать уберется ли это время декретного отпуска с общего стажа или все же войдет? Спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, фирма исправно платила декретные и на ребенка, но недавно ситуация изменилась, мне сказали, что фирму продают (имя) и пособие на ребенка, которое платиться до достижения 2-х летнего возраста, платить не будут. Недавно я узнала, что жду 2-го ребенка и очень хотелось бы получить декретные. На что я могу рассчитывать, и как себя правильно вести в данной ситуации?

Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу уволится с работы. Подскажите, можно как то через соц. службу или отдел занятости оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, чтобы не терялся трудовой стаж? Оставаться ради стажа на своей работе не хочу. Заранее спасибо за ответ.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и работаю на 0,75 ставки. Подскажите пожалуйста, засчитывается ли отпуск по уходу до 3-х лет в общий трудовой стаж. Если я уволюсь, прервется ли стаж?

Согласно ст.256 ТК отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж. Для оплаты больничного бухгалтерия требует считать страховой стаж. Входит ли отпуск по уходу за ребенком в страховой стаж? В ФЗ № 255 от 29.12.2006 сказано, что размер пособий по временной нетрудоспособности по беременности и родам сейчас не зависит от непрерывного трудового стажа, а зависит от страхового стажа. Получается тогда, что между вышеуказанным законом и ТК противоречие? Разъясните пожулйста ситуацию.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Декретный отпуск у меня заканчивается 06.12.2019 до полутора лет. Я хотела выйти на работу, но мне сказали, что у них нет для меня работы т.к.,пока я находилась в декретном отпуске, фирма проиграла тендр и моя должность сейчас находится в другой фирме. Мой работодатель говорит, что придётся написать по собственному. Подскажите, как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Месяц назад ездила в фирму писать заявление о неоплачиваемом отпуске до 3-х лет (до мая 2005 года). Сказала, что хотелось бы выйти на работу в конце 2004, начале 2005 года. Мне прямо сказали, чтобы я искала другую работу. Очень хочется родить второго ребенка с небольшой разницей. Как мне выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком? Могут ли мои работодатели уволить меня? Могу ли я рассчитывать на оплачеваемый отпуск? Спасибо.

Я работаю в детском саду воспитателем. На данный момент нахожусь в длительном годовом трудовом отпуске без содержания по состоянию здоровья. Трудовой стаж почти 32 года. Имею ли я право на трудовой оплачиваемый отпуск за период длительного трудового отпуска? Продляется ли длительный отпуск без содержания за период нетрудоспособности?

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Руководство фирмы, в которой я работала до рождения ребенка, настаивает, чтобы я увольнялась по собственному желанию, как только сыну исполнится полтора года. Зав. отделом кадров утверждает, что, по действующему законодательству, три года с момента рождения ребенка будут засчитаны мне в стаж независимо от того, числюсь ли я где-либо на работе, или нет. Есть ли мне смысл в такой ситуации требовать продления отпуска по уходу за ребенком до трех лет, или это не даст никаких преимуществ по сравнению с "безработным" статусом. Если нетрудно, подскажите, в каких статьях ТК или иных документов регулируется этот вопрос. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение