Чиновники угрожают моей матери возвратить деньги за пенсию после переезда в область - возможно ли это?

• г. Москва

Моя мать прожила всю жизнь в Москве. Семь лет назад мы с ней разменяли квартиру, и уехалии в область. Мать продолжала стоять на учете в собесе в Москве, и получать пенсию с Лужковской доплатой там же.Это раскрылось. В собесе сказали, что потребуют с нее возвратить деньги, в противном случае через суд. Недавно мать оформила 2 группу инвалидности. Могут ли чиновники выполнить угрозу?

Ответы на вопрос (1):

С правовой стороны - могут. Наличие инвалидности не прекращает обязательств по возврату неосновательного обогащения.

ГК РФ.

" Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности".