Распределение имущества в завещании - Какая доля принадлежит мне и моей сестре, если тетя учредила завещание?

• г. Санкт-Петербург

Родная тетя сделала мне (родной племяннице)завещание. Есть ещё моя сестра и тоже её племянница родная. Какая доля имущества достанется мне и какая моей сестре (её не включила тетя в завещание)? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Вам достанется все что Вам завещано

Если есть завещание, то ни ваша сестра, ни ее племянница ничего наследовать не могут.

В общем случае вам достанется все имущество, указанное в завещании тети, после её смерти.

Здравствуйте!

Если завещание на ВСЕ имущество тети ТОЛЬКО на Ваше имя, то Вы - единоличный наследник. Ст.ст.1119, 1120 ГК РФ. Ваша сестра не будет призвана к наследованию. Однако, если у тети есть муж, родители, дети и кто-то из них - инвалид или пенсионер, то он/они имеют право на обязательную долю в наследстве. Ст.1149 ГК РФ.

Все зависит от того, что написано в завещании. Имущество, которое указано в нем, достанется Вам. Всё, что не указано, но имеется в наличии у тёти, будет наследовано в равных долях наследниками первой очереди (дети, супруг, родители). Если таковых нет, то наследниками последующих очередей, а том числе и Вами.