Имет ли значение, что за данную квартиру я оплачиваю безналично со своего лицевого счета.

• г. Москва

В 3-х комнатной кооперативной квартире, собственником, которой является мой отчим, прописаны мой сын, я и отчим. После того, как пай был выплачен правление кооператива оформило права собственности на ответственных квартиросъёмщиков. Какие права имею я мой сын на данную жилплощадь в случае смерти отчима. Имет ли значение, что за данную квартиру я оплачиваю безналично со своего лицевого счета.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Указанная квартира является собственностью отчима, а Вы с сыном имеете только право проживания в квартире. В случае смерти отчима, если он Вас не удочерял Вы можете наследовать квартиру только если он оставит завещание в Вашу пользу или если у него нет наследников более ранних очередей, т.к падчерица наследодателя-седьмая очередь при наследовании по закону(п.3 ст.1145 ГК РФ). Если квартиру унаследует другой человек по закону или по завещанию, то Ваши с ребёнком права проживания в квартире сохраняются и переселить Вас новый собственник может при отсутствии Вашего согласия через суд, осуществляя принудительный обмен на муниципальную площадь(принудительно сделать собственницей нельзя).Если Ваш сын несовершеннолетний, то на любую сделку с квартирой потребуется предварительное согласие органа опеки(ст.292 ГК РФ).