Бухгалтерия отказывается предоставить полный оплачиваемый отпуск по беременности и родам

• г. Магнитогорск

Как мне быть и считаются ли действия моей бухгалтерии правомерными? Я устроилась на работу в конце марта 2012 года, 1 февраля 2013 мне идти в декрет, 2 недели в октябре я была в отпуске. Вот с 9 января я хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е полных 28 дней, на что в бухгалтерии мне отвечают, что мне положено только 9 дней за 140 дней больничного листа по беременности и родам и оставшиеся неотгуленные дни отпуска. Я ссылаюсь на ст 260 ТК РФ, но существует одна загвоздка, я работаю по срочному трудовому договору. Т.е он заканчивается 27 марта 2013, но начальство расторгать со мной его не планирует. Распространяется ли эта статья на него? Мое руководство не против, а бухгалтерия вот так сопротивляется. Заранее спасибо вам за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Лена! Срочный трудовой договор заключается в случаях: замена временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы; выполнение временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона); направление лица на работу за границу;

выполнение работы в организации, созданной на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы; выполнение заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой; выполнение работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника; выполнение временных работ, по направлению органов службы занятости населения, в том числе на проведение общественных работ; проведение работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы); проведение работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; выполнение работы на период избрания по конкурсу, проведенному в порядке, установленном законом или иным нормативным правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления (с научными, педагогическими и другими работниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате конкурса);

выполнение работы на период избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу;

выполнение работы, связанной с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в политических партиях и других общественных объединениях; проведение срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств; выполнение работы лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера.

Поэтому без личной консультации не обойтись. Завтрп после двух звоните, может быть Вам повезет и я Вас проконсультирую в Магнитогорске.