Я отслужил первый контракт в срок 2 года после получения спо, приравнивается ли этот контракт к 1 году срочной службе?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

В Законе «О воинской обязанности и военной службе»записано, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту подлежит после расторжения контракта призыву на срочную службу, если к моменту расторжения контракта он не выслужил, с учётом службы по контракту, срок службы по призыву. По общему правилу — это 12 месяцев, после чего, при наличии уважительных причин, Вы можете расторгнуть контракт и не опасаться призыва на срочную службу.