Как оформить себя как самозанятого диспетчера спецтехники и найти исполнителей для сотрудничества
199₽ VIP

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, я решила стать диспетчером спецтехники и работать самой на себя. Искать исполнителей для сотрудничества, искать заказчиков самостоятельно для заказов. Исполнители будут мне платить процент от заказов выполненных работ. Могу ли я оформить себя, как самозанятая?

Ответы на вопрос (16):

По сути вы планируете заниматься посреднической деятельностью. Любое посредничество, которое, запрещено в режиме налога на профессиональный доход. Согласно ст 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части.

В своём письме от 19.04.2019 № СД-4-3/7496@ налоговая служба указывает, что агентские договоры, как и договоры комиссии, не разрешается заключать и исполнять в статусе самозанятого. Это означает, что вы не можете оказывать посреднические услуги в качестве самозанятой.

Скажите пожалуйста, в таком случае, как мне нужно оформить себя, как ИП? А если я с исполнителями бед агентских договоров буду работать, как фрилансер?

Оформляйте Ип.

Здравствуйте Вера!

Можете, но есть существенные нюансы

Дело в том, что самозанятыми не могут быть признаны лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров в силу п. 5 ч. 2 ст. 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Если хотите работать как самозанятая, то надо заключать с заказчиком договор оказания услуг в соответствии со ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ, включив в него положение о том, что вы действуете исключительно в своих интересах

Предмет договора должен указывать не на поиск клиентов, так как это

указывает, что, что вы ведете поиск в интересах конкретного лица, а на предоставление информации о клиентах, нуждающихся в перевозке

Если будете оформлены как индивидуальный предприниматель, то оформляете или патент, или УСН.

В этом случае ограничений у Вас не будет

Но при подаче заявления Вам надо будет указать ОКВЭД 49.4 - транспортные услуги и грузоперевозки, а также код 82.99-Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки, так как для агентских услуг по поиску клиентов точного совпадения в справочнике, разработанном Министерством экономического развития и входит в систему стандартизации РФ и утвержденном приказом Росстандарта «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности [ОКВЭД 2] ОК 029-2014 [КДЕС ред. 2]» от 31.01.2014 № 14-ст, нет

Если вы сомневаетесь в правильности подобранного кода, всегда можно позвонить в налоговую инспекцию и проконсультироваться у них.

Спасибо большое! Скажите пожалуйста, что может мне быть, если я оформлена, как самозанятая и выяснится, что я получаю диспетчерские от исполнителей?

Вера!

В этом случае к Вам применят правила, установленные п.п.12, 14, 15 и 18 ст. 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима ФЗ N 422-ФЗ

12. Снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется в случае отказа от применения специального налогового режима, а также в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, при представлении в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог" заявления о снятии с учета.

14. Не позднее дня, следующего за днем направления налогоплательщиком заявления о снятии с учета, налоговый орган уведомляет указанное лицо через мобильное приложение "Мой налог" или единый портал (в случае представления заявления о постановке на учет через единый портал) либо через уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о снятии с учета указанной кредитной организацией) о снятии с учета физического лица в качестве налогоплательщика.

15. При наличии у налогового органа информации об утрате налогоплательщиком права на применение специального налогового режима или о несоответствии налогоплательщика требованиям части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется по инициативе налогового органа при отсутствии заявления налогоплательщика о снятии с учета.

18. Обязанность по уплате налога, исчисленного с даты, с которой физическое лицо по инициативе налогового органа снято с учета в качестве налогоплательщика (произведено аннулирование постановки такого лица на учет), прекращается на дату снятия с учета (аннулирования постановки на учет).

Я правильно понимаю, что если выяснится, то меня с учета самозанятой снимут? Штраф какой будет или еще что то?

Это лучший ответ

Вы можете перейти на ИП не отказываясь от НПД (т.е. быть самозанятой)

На ИП на НПД, так же как и на самозанятость, распространяются все установленные ограничения по доходу, видам деятельности, перепродаже товара, сотрудникам.

Чтобы стать ИП на НПД, нужно:

выбрать коды ОКВЭД и направить заявление с ними в личном кабинете на портале Госуслуги или на сайте ФНС

подать заявление на регистрацию ИП

Скажите пожалуйста, в таком случае, я буду ИП на упрощенке? Отчисления налогов в таком же размере, как и при самозанятой?

Вас переведут на общую систему налогообложения и доначислят налоги.

А если я буду не согласна перейти, тогда что мне будет? Или меня переведут, когда я смогу перейти на УСН?

Нет, не можете.

Обязанности диспетчера имеют признаки трудового договора, так как соблюдается трудовой распорядок и выполнятся функциональные обязанности, а не заранее оговоренный объем обязанностей.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст.15 ТК РФ).

Поэтому вы не можете использовать регистрацию в качестве ИП или лица, применяющего НПД.

С кем у диспетчера признаки трудового договора? С разными владельцами спецтехники?

Здравствуйте, Вера! Если у Вас не будет работников по трудовым договорам, то сможете оформиться как плательщик НПД ("самозанятая"). Согласно части 7 статьи 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход":

Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

А заключать гражданско-правовые договоры никто не запрещал. Так что ответ: да.

Вера, добрый день.

Увы, нет, не можете.

Так как Вами описанное в вопросе противоречит положениям статьи 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна