Как вернуть деньги после неоказанной услуги - возвращать самостоятельно или обратиться в полицию?

• г. Москва

Знакомая меня попросила передать денежные средства за услугу другому человеку. Я передала, тот кто получил деньги отписался ей что деньги получены. В итоге услуга не была оказана, и тот кто обещал выполнить услугу сказал что деньги вернет 15 декабря 2023 года. Но она (знакомая не согласна долго ждать) и по ее мнению я должна вернуть ей деньги тк я передавала. Я отдавать не хочу свои деньги. Что делать? Ну раз человек сказал что вернет 15 декабря значит вернет, или стоит идти в полицию. Вся переписка в телефоне имеется

Ответы на вопрос (6):

Вы деньги передали, получатель это подтвердил. Поэтому пусть дальнейшие переговоры с ним ведёт самостоятельно, не вовлекая Вас.

У вас гражданско-правовой спор, полиция не поможет. Знакомая может обратиться в суд, но это тоже процесс долгий.

Тем более не отдавайте свои деньги. Если она обратится в правоохранительные органы или суд, защищайтесь законными способами. Лучше всего обратиться за юридической помощи к квалифицированному специалисту.

Вы и не обязаны ничего отдавать, так как вы не принимали обязательств в оказании ей услуг. В вам зачем в полицию? Ваша знакомая пусть идет, а вы просто дадите пояснения и все.

Здравствуйте, по сути вы являетесь посредником. В дальнейшем они сами должны урегулировать свои отношения невовлекая в это дело вас. В полицию идти смысла нет. Да и в суд она тоже вряти пойдёт.