Взимается ли подоходный налог с выплаты за третий месяц при сокращении штатов? (за первые два его не взимали) .спасибо!

• г. Наро-Фоминск

Взимается ли подоходный налог с выплаты за третий месяц при сокращении штатов? (за первые два его не взимали) .спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 сентября 2012 г. N 03-04-06/6-283

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью (далее - "Банк") просит Вас предоставить разъяснения по порядку применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Законом от 21 ноября 2011 года N 330-ФЗ были внесены изменения в ст. 217 НК РФ касательно налогообложения компенсационных выплат, связанных с увольнением работников. С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ, в соответствии с которой освобождаются от обложения НДФЛ "компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением: компенсации за неиспользованный отпуск; суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка...".

Из многочисленных писем Министерства финансов РФ (например, от 21.08.2012 N 03-04-05/1-982, от 13.08.2012 N 03-04-06/1-239, от 13.08.2012 N 03-04-05/1-940, от 06.08.2012 N 03-04-06/8-220, от 31.07.2012 N 03-04-05/1-901, от 31.07.2012 N 03-04-06/1-209, от 31.07.2012 N 03-04-05/1-903) следует, что сумма выходного пособия (компенсационной выплаты), выплачиваемая Банком работникам при их увольнении по соглашению сторон, не подлежит налогообложению вне зависимости от основания увольнения и от должности, занимаемой увольняемым работником, в размере, не превышающем в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Трудовым договором между Банком и сотрудником предусмотрено, что в случае прекращения Договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ), Работодатель обязуется выплатить Работнику выходное пособие в размере, определенном в Соглашении о прекращении трудового договора.

Просим Вас подтвердить, что указанная выплата на основании соглашения о прекращении трудового договора не подлежит налогообложению НДФЛ с 1 января 2012 года на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в размере, не превышающем в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотрудникам организации при увольнении, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-Ф3 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Таким образом, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, в том числе выходное пособие, производимые с 1 января 2012 г., освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

Добрый день! Подскажите пожалуйста взимается ли подоходный налог с выплаты за третий месяц при сокращении штатов. Уведомление о сокращении было получено 24 ноября 2015 года. Сокращение должно было произойти 25 января 2015 года, но по моему заявлению я не отрабатывала 2 месяца, а уволилась 02 декабря 2015 года. При выплате за третий месяц с меня удержали подоходный налог. Бухгалтер по расчету з\платы мне сказала что так как я уволилась досрочно, то с меня и за 2 и за 3 месяц удержали подоходный налог. Правомерно ли это. Спасибо

Добрый день. Да - это Ваш доход