Взимается ли подоходный налог с выплаты за третий месяц при сокращении штатов? (за первые два его не взимали) .спасибо!

• г. Наро-Фоминск

Взимается ли подоходный налог с выплаты за третий месяц при сокращении штатов? (за первые два его не взимали) .спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 сентября 2012 г. N 03-04-06/6-283

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью (далее - "Банк") просит Вас предоставить разъяснения по порядку применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Законом от 21 ноября 2011 года N 330-ФЗ были внесены изменения в ст. 217 НК РФ касательно налогообложения компенсационных выплат, связанных с увольнением работников. С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ, в соответствии с которой освобождаются от обложения НДФЛ "компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением: компенсации за неиспользованный отпуск; суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка...".

Из многочисленных писем Министерства финансов РФ (например, от 21.08.2012 N 03-04-05/1-982, от 13.08.2012 N 03-04-06/1-239, от 13.08.2012 N 03-04-05/1-940, от 06.08.2012 N 03-04-06/8-220, от 31.07.2012 N 03-04-05/1-901, от 31.07.2012 N 03-04-06/1-209, от 31.07.2012 N 03-04-05/1-903) следует, что сумма выходного пособия (компенсационной выплаты), выплачиваемая Банком работникам при их увольнении по соглашению сторон, не подлежит налогообложению вне зависимости от основания увольнения и от должности, занимаемой увольняемым работником, в размере, не превышающем в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Трудовым договором между Банком и сотрудником предусмотрено, что в случае прекращения Договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ), Работодатель обязуется выплатить Работнику выходное пособие в размере, определенном в Соглашении о прекращении трудового договора.

Просим Вас подтвердить, что указанная выплата на основании соглашения о прекращении трудового договора не подлежит налогообложению НДФЛ с 1 января 2012 года на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в размере, не превышающем в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотрудникам организации при увольнении, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-Ф3 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Таким образом, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, в том числе выходное пособие, производимые с 1 января 2012 г., освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите пожалуйста взимается ли подоходный налог с выплаты за третий месяц при сокращении штатов. Уведомление о сокращении было получено 24 ноября 2015 года. Сокращение должно было произойти 25 января 2015 года, но по моему заявлению я не отрабатывала 2 месяца, а уволилась 02 декабря 2015 года. При выплате за третий месяц с меня удержали подоходный налог. Бухгалтер по расчету з\платы мне сказала что так как я уволилась досрочно, то с меня и за 2 и за 3 месяц удержали подоходный налог. Правомерно ли это. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да - это Ваш доход

Спросить
Пожаловаться

Взимается ли подоходный налог с выходного пособия при увольнении по сокращению штатов?

Спасибо за ответ!

При сокращении мне выплатили: 1) дополнительную компенсацию за 2 месяца (т.к.досрочное сокращение), 2) за неиспользованный отпуск, 3) выходное пособие. С каких выплат при сокращении не взимается подоходный налог?

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Правомерно ли удержали подоходный налог с компенсационной выплаты за 5,6 месяц при сокращении штатов (проживаю и работаю в ЗАТО)

При сокращении мне выплатили: 1) дополнительную компенсацию за 2 месяца (т.к.досрочное сокращение), 2) за неиспользованный отпуск, 3) выходное пособие. С каких выплат при сокращении не взимается подоходный налог? Этот вопрос уже был мною задан. Ответ адвоката был однозначным, что все выплаты облагаются налогом. Но ведь выходное пособие никогда не облагалось. Так как же быть с квалифицированными ответами?

Организация проводит сокращение штатов и предупреждает работников об этом за 2 месяца. Эти два месяца нужно считать с даты сокращения должности или с даты начала мероприятия по сокращению штатов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расчитывается подоходный налог при сокращении штатов.

Высчитывается ли подоходный налог с компенсации при сокращении штатов?

Взымается ли подоходный налог за 2-й и 3-й месяцы выплат при сокращении штата, на биржу труда встал в течении 2-х недель, но трудоустроен не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение