Можно ли подать в суд на мошенничество и вернуть украденные деньги после проставления ставок в букмекерской конторе с аккаунта другого человека? Как лучше обратиться - в суд или в полицию?

• г. Белгород

Проставлял ставки в букмекерской конторе с аккаунта другого человека, за эт омы с ним договорились чт оя плачу ему 1 тыс руб в день. Условиями было что деньги с 22.10.2023 на его счету являются моими т.к. я их туда заводил из собственных средств. Ставка проставлял по системе вилок (в двух букмекерский конторах на одно события в любом случае зарабатываю). По итогу после 3 часов моей работы высветилось сообщение что на аккаунт совершен вход. В данный момент у меня стояла ставка в размере 8600 в случае победы 21800. По итогу гражданин продал данную ставку за 8 к и вывел себе на киви кошелек. У меня есть его расписка фото паспорта номер фото паспорта рядом с распиской телеофны отца контакты друзей и тд скрины переписки. Отправления денег на тот кошелек который он указал при выводе моих средств (то есть это точно его кошелек киви). Можно ли в данном случае подать в суд на мошенничество и вернуть украденные деньги? И как лучше обратиться в суд или в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы имеете право обратиться в полицию

Здравствуйте.

Для начало стоит обратиться в полицию. Уголовное дело не возбудят. Но на основании материалов дела можно будет обратиться в суд.

В суд на мошенничество не подают - ст. 159 УК РФ. А в полиции Вам пыли глотать и глотать - но пока иного нет - туда обратитесь с заявлением о преступлении, хотя и Вы в глазах полиции непонятно кто...

Уважаемый, Богдан! Вы имеете право обратиться в полицию. После проведённой проверки будет вынесено соответствующее постановление (содержание будет зависеть от результатов проверки). После чего имеете право обратиться в суд, в случае несогласия с вынесенным постановлением.