Проблемы с преподавателями и зачетами - Как бороться за диплом в дилемме между образованием и скрытым шантажом
398₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация. Половина группы студентов-второкурсников не могут сдать зачеты по двум дисциплинам за первый курс. Преподаватели этих дисциплин стоят на своём и неформально дают понять студентам, что им придётся "раскошелиться" перед защитой диплома. Что самое интересное-это то, что в заведении колледжа очень прилично всё выглядит внешне (висит лист погашения академических долгов, график приёмов и т.д.) но сколько сын не обращался и просил переслать (ждет преподавателя до вечера, а преподаватель ходит мимо не обращая внимания) , по графику студентов принимают на пересдачу выборочно и почему именно одних принимают, а других нет-никто не поясняет в колледже. Еще недавно была контрольная работа, полгруппы поставили 2, лично у моего сына завис компьютер (вернее не только у него, завис стационарный комп с установленными старейшими программами времён 90 х годов) и он сразу оповестил преподавателя и хотел устно рассказать всё, что делал. Преподаватель ответил, что устно ему не надо, к компьютеру не подошёл и сказал дословно:" а не открывается, значит 2, свободен). Сын впадает в депрессию, устал. Его другой преподаватель зачем то назвал "богатенький ты, наверное". Я тоже училась и не в таком вот задрипанном колледже, а в вузе и такого свинства у нас точно не было. Сдавали все, мы были на позитиве, преподаватели помогали и были рады цветам и конфетам. Что сейчас творится? Я обратилась с этой проблемой напрямую к куратору группы, на что куратор ответил, что мой сын имеет много пропусков и значит не выполняет требования преподавателя. Но он пропускает по болезни, в период пропусков осваивает материал сам дома. Притом колледж платный, бюджетных мест нет. Я так понимаю, что студентов могут завалить на дипломных работах действительно заставить "раскошелиться". Как быть? Хочу принципиально чтоб мой сын получил диплом и ничего не дам этим дармоедам. За такое отношение естественно. Это какой-то шантаж скрытый идёт уже и набирает обороты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В прокуратуру, в отдел образования

Это лучший ответ

Уважаемая Оксана, если педагоги намекают на взятку, нужно включить аудио на телефоне и записывать разговор. Дальше идти в полицию с заявлением о вымогательстве взятки. В рамках оперативно-розыскных мероприятий сыну будет выданы меченые купюры, в педагог будет взят с поличным при получении взятки и привлечён к уголовной ответственности по ст. 291.2 УК РФ (взятка не более 10000₽).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! В такой ситуации нужно не только подавать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

на которые должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), но и заявление о преступлении по факту возможного вымогательства взятки в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Делать "контрольную закупку" и прикрывать эту "лавочку".

При наличии оснований полагать, что у вашего сына вымогают взятку, ему необходимо подать в прокуратуру заявление о вымогательстве взятки (ст.141 УПК РФ).

Перед этим желательно вести записи бесед с преподавателями, в которых они намекают на получение денежных подачек в качестве условия приёма зачетов.

После приема заявления, прослушивания записей, допроса в качестве потерпевшего, будет возбуждено уголовное дело и принято постановление о проведении ОРМ "Оперативный эксперимент" (ст.6 закона 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности").

Оно заключается в негласном наблюдении и документировании поведения лица в искусственно созданных условиях с целью выявления его противоправной деятельности и получения доказательств по делу о взятке (ст.290 УК РФ) или мелкой взятке (ст.290.2 УК РФ).