Как уйти в запас, не расторгая контракт, чтобы быть рядом с семьей в служебных командировках с маленьким ребенком?

• г. Абакан

Ситуация такая молодой человек проходит службу по контракту в инженерных войсках не раз выезжал в зону СВО в служебную командировку месяц назад у его родился ребёнок. Квартира на съёме жена с маленьким ребёнком постоянно одна так как муж в служебных командировках. Подскажите как можно уйти в запас не расторгая контракт, уволиться или перевестись чтобы находиться с семьёй

Ответы на вопрос (4):

Расторжение контракта

Здравствуйте. На данный момент, практически никак.

Расторгнуть контракт = уволиться.

Уйти в запас = расторгнуть контракт.

В период объявленной мобилизации расторжение контракта не допускается.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022 года N 647

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вы странно спрашиваете - если "уйти в запас", то как можно "не расторгнуть контракт"?

Это тоже самое как если бы вы спросили "как можно уволиться с работы, но зарплату получать?".

Можно расторгнуть контракт, уйти на гражданку, жить вместе с семьёй в одном городе.

Но если "не расторгнуть контракт", то придётся служить там, куда родина пошлёт.

Тут уж надо выбирать...

Подобное невозможно.