Проблемы с алиментами - мои дальнейшие шаги и возможности взыскания задолженности от отца

• г. Щелково

Меня зовут Надежда, мы с мужем в разводе более 2 х лет, заявления на алименты и все необходимые док-ты были поданы в районный суд по месту моей прописки (мос. обл.) далее были направлены в Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве Преображенский РОСП. в декабре 2011 г я приезжала к Судебному приставу, чтобы узнать как продвигаются дела и спросила когда я получу исполнительный лист и перерасчет алиментов с момента подачи заявления по настоящее время, на тот период... на что судебный пристав выпроводила меня со словами что обязательно все мне вышлет (выдаст) на данный момент никаких док-ов я не получала, ездить к ним не представляется возможности. Алименты не получаю. Пару дней назад прислали письмо с просьбой явиться в Преображенский РОСП с пакетом необходимых документов (св-во о расторжении брака, св-во о рождении ребенка, копией сбер книжки, и выпиской из домовой книги (ребенок прописан у отца)) дело в том, что отец не проявляется ни как, не звонит, не пишет, не знаем его места нахождения и телефонов) выписку не получается взять, я прописана в подмосковье. Примут ли меня судебные приставы без этой выписки (ранее все необходимые доки предоставлялись) и как можно лишить отца прав, если не платит алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Лишение отца родительских прав , возможно исключительно в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Только так! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте , Надежда . Согласно Статья 70 СК РФ .( Порядок лишения родительских прав)

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71 СК РФ . Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 Семейного Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства, бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и т.д.).

Сначала обращайтесь в органы опеки и попечительства по делам несовершеннолетних о намерении лишить отца родительских прав( где будут собраны необходимые для этого док-ты ) , дальше в суд .

С уважением , Салов М.В.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Надежда, мы с мужем в разводе более 2 х лет, заявления на алименты и все необходимые док-ты были поданы в районный суд по месту моей прописки (мос. обл.) далее были направлены в Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве Преображенский РОСП. в декабре 2011 г я приезжала к Судебному приставу, чтобы узнать как продвигаются дела и спросила когда я получу исполнительный лист и перерасчет алиментов с момента подачи заявления по настоящее время, на тот период... на что судебный пристав выпроводила меня со словами что обязательно все мне вышлет (выдаст) на данный момент никаких док-ов я не получала, ездить к ним не представляется возможности. Алименты не получаю. Пару дней назад прислали письмо с просьбой явиться в Преображенский РОСП с пакетом необходимых документов (св-во о расторжении брака св-во о рождении ребенка, копией сбер книжки, и выпиской из домовой книги (ребенок прописан у отца)) дело в том, что отец не проявляется ни как, не звонит, не пишет, не знаем его места нахождения и телефонов) выписку не получается взять, я прописана в подмосковье. Примут ли меня судебные приставы без этой выписки (ранее все необходимые доки предоставлялись)

В сентябре я написала в прокуратуру, о том, что бывший муж перестал платить алименты с августа месяца. Прокуратура рассмотрела и поручила разобраться судебному приставу в течении 10 дней. Сразу скажу, что судебный пристав не соблюдал сроки, не выполнял действия. Я не однократно звонила в прокуратуру. Помощник прокурора сам выехала к судебно приставу, потому что не мог добиться ответа от судебного пристава. Судебный пристав оправил исполнительный лист по месту работы мужа 10 октября. В середине ноября я получила ответ из прокуратуры. В котором сказано, что судебный пристав привлечён к административной ответственности и где работает муж бывший. Алименты я не получала. Позвонила судебному приставу. Судебный пристав не мог мне дать чёткого ответа. А когда я получила не вразумительный ответ, то оказалось, что данные о месте работы не соответствуют данным данные прокуратуре. Какие-то всплыли сотовые телефоны организации. . . Раньше задолженность высвечивалась на сайте Федеральной службы судебных приставов. Теперь нет. Алиментов я так и не получила. Что мне делать? Могу ли я подать в суд на судебного пристава?

В июле 2001 г. районный суд, рассмотрев материалы гражданского дела по моему иску к бывшему мужу о взыскании алиментов постановил взыскать с него в мою пользу на содержание дочери алименты в размере одной четвертой части зароботка.

Так как бывший муж с 2001 г. и по настоящее время не выплачивал мне алименты на содержание ребенка, в июне 2013 года я обратилась по телефону (т.к. проживаю в другой области) в Службу судебных приставов, чтобы узнать какие мне предпринять действия о решении данной ситуации. В службе судебных приставов мне ответили, что у них нет никаких данных на моего бывшего мужа на взыскание алиментов.

В июне 2013 г. я обратилась в районный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. На мое заявление пришел ответ, что исполнительный лист по гражданскому делу был направлен в службу судебных приставов 09 июля 2001 г. Где и при каких обстоятельствах был утрачен исполнительный лист не известно.

Так как повторная выдача исполнительного листа нормами ГПК РФ не предусмотрена, по заявлению мне выдали дубликат исполнительных документов

.Хочу узнать будут ли начислять алименты за все эти года или только с того момента, как СП получат дубликат исполнительного листа?

Сын долгое время не работал, накопил задолженность по алиментам. Судебным приставом был сделан огульный расчет по алиментам и задолженности, подан исполнительный лист согласно этим расчетам, несколько месяцев алименты и задолженность снималась согласно этому исполнительному листу, далее судебному приставу были представлены документы, справки о зарплате с места работы по которым был сделан перерасчет, в результате которого образовалась переплата по исполнительному листу, судебный пристав выносит новый исполнительный лист согласно которого выплата алиментов прекращается до погашения переплаты, Через месяц тот же пристав выносит новый исполнительный лист о взыскании алиментов а также о взыскании алиментов и за период погашения переплаты. Было подано уже три жалобы на этого пристава, ни одного ответа, что посоветуете делать в данной ситуации? Спасибо!

Выиграла суд по гражданскому делу, получила на руки исполнительный лист, минуя судебных приставов, подала заявление с исполнительным листом в бухгалтерию (работаю с ответчиком на одном предприятии) бухгалтер стала звонить судебному приставу, чтобы проконсультироваться по проценту удержания из заработной платы, так судебный пристав сказал, чтобы мое заявление не принимали на предприятии, так как сумма по исполнительному листу более 25 тыс, все должно решаться только через судебных приставов... Законно ли это?

У меня вот такая ситуация. Отец ребенка уволился в мае 2008 года и с бывшего места работы на имя судебных приставов пришло письмо с копией приказа об увольнении. Исполнительный лист не был возвращен. Алименты с момента увольнения не выплачиваются. Судебные приставы поисками отца ребенка и исполнительного листа не занимаются. На мои звонки отвечают:"Вам нужны алименты или нам?". Говорят, что я должна писать судебным приставам того района, где было место работы должника. Что мне делать в этой ситуации? Жаловаться на судебных приставов, но куда? Или самой пойти в суд за копией исполнительного листа? Дадут ли мне ее и куда мне ее нести? Как будут начисляться алименты за период утери исполнительного листа?

Имею исполнительный лист для уплаты алиментов на ребёнка от первого брака. В связи с переменой места жительства, соответственно, изменилось и место работы. Исполнительный лист полгода назад пришёл по моему новому месту жительства. Я отправлял заявления в службу судебных приставов с просьбой отправить исполнительные документы по месту моей работы и по электронной почте, и к ним в канцелярию письменно, но пока документы не прислали. Что ещё сделать, чтобы судебные приставы исполнили моё заявление и чем грозит то, что я работаю, но алименты с зарплаты не плачу (плачу только с моей пенсии). Илья. Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первый муж моей дочери не платит алименты с 2010 г. С декабря 2016 написала заявление в службу суд. приставов. Ноль внимания. Написала второе заявление начали ей звонить спрашивать где живет данный товарищ. Написали письмо в прокуратуру. Дали Цу главному сулебному приставу чтобы разобрались. Сулебные приставы прислали ответ что надо принести на него исполнительный лист. Хотя дочь приносила с заявлениями решение суда о разводе и взыскании алиментов 25 %. 30 мая опять отнесла заявление судебным приставам уже с исполнительным листом. Ждем пока. Внуку уже в июле исполнится 18 лет.7 лет не платил. На что нам надеяться. Внук закончил 2 курс колледжа.

Судебный пристав с постановлением об окончании исполнительного производства выслал исполнительный лист мне на адрес. Главный судебный пристав города в ответ на жалобу оставил постановление в силе. Главное Управление федеральной службы судебных приставов области постановление пристава отменило и призвало вынести новое решение. Нужно ли мне заново подавать исполнительный лист в службу судебных приставов?

С уважением, Алина.

10 октября 2012 г был суд о взыскании с виновницы ДТП ущерба приченённого ей.Суд я выграл.19 ноября 2012 получил исполнительный лист и отвез его в службу судебных пристовов.. 21 декобря 2012 судебные пристовы прислали мне письмо о том что возбудили дело о возмещени ущерба... и после чего ни писем ни звонков от них небыло. Что делать? Через кокое время судебные пристовы должны трести задолжницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение