Проблемы с алиментами - мои дальнейшие шаги и возможности взыскания задолженности от отца

• г. Щелково

Меня зовут Надежда, мы с мужем в разводе более 2 х лет, заявления на алименты и все необходимые док-ты были поданы в районный суд по месту моей прописки (мос. обл.) далее были направлены в Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве Преображенский РОСП. в декабре 2011 г я приезжала к Судебному приставу, чтобы узнать как продвигаются дела и спросила когда я получу исполнительный лист и перерасчет алиментов с момента подачи заявления по настоящее время, на тот период... на что судебный пристав выпроводила меня со словами что обязательно все мне вышлет (выдаст) на данный момент никаких док-ов я не получала, ездить к ним не представляется возможности. Алименты не получаю. Пару дней назад прислали письмо с просьбой явиться в Преображенский РОСП с пакетом необходимых документов (св-во о расторжении брака, св-во о рождении ребенка, копией сбер книжки, и выпиской из домовой книги (ребенок прописан у отца)) дело в том, что отец не проявляется ни как, не звонит, не пишет, не знаем его места нахождения и телефонов) выписку не получается взять, я прописана в подмосковье. Примут ли меня судебные приставы без этой выписки (ранее все необходимые доки предоставлялись) и как можно лишить отца прав, если не платит алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Лишение отца родительских прав , возможно исключительно в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь.

Добрый день!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Только так! Удачи!

Здравствуйте , Надежда . Согласно Статья 70 СК РФ .( Порядок лишения родительских прав)

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71 СК РФ . Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 Семейного Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства, бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и т.д.).

Сначала обращайтесь в органы опеки и попечительства по делам несовершеннолетних о намерении лишить отца родительских прав( где будут собраны необходимые для этого док-ты ) , дальше в суд .

С уважением , Салов М.В.