Или хотя бы как-то через суд подать на них на алименты (если это возможно).

• г. Заречный

Помогите разобраться. Я - бабушка, воспитываю внука (сама его содержу). Отец 2 группы инвалид, получает пенсию, но на ребенка никаких денег не дает (не на одежду, не на еду и т.д.), нигде не работает. Мать же пьет, ребенком тоже не занимается, не воспитывает, тоже не работает. Детские получает она сама и тратит их на себя, ребенку же ничего не достается. Она живет в другом городе, я внук и отец живем вместе. Приезжает к нам на неделю, только и знают, что пьют. А до ребенка им дел нет. Хотела бы как-то усыновить внука и лишить родительских прав обоих. Или хотя бы как-то через суд подать на них на алименты (если это возможно). Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, посоветую не усыновлять ребёнка, а оформить над ним опеку, (лишив обеих родителей, родительских прав) и вот почему. Вы будете получать на содержание ребёнка не детские пособия, а пособие опекунское. которое гораздо выше детского. Для этого Вам нужно обратиться за помощью в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребёнка и Вашему. Они Вам помогут, нужно обращаться в суд, участие принимает прокурор. всё не так просто (по лишению родительских прав).