Отравился готовой едой в магазине. 13 лет. могу потребовать книгу жалоб?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой и предъявлением товара.

Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Статья 3. Оборотоспособность пищевых продуктов, материалов и изделий

2. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

не соответствуют требованиям нормативных документов;

имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее — органы государственного надзора) при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

В результате безответственный продавец получит взыскание в виде административных штрафов. А Вы в дальнейшем имея на руках результаты проверки без проблем взыщите в судебном порядке ущерб, в том числе и моральный вред (если конечно продавец не захочет пойти Вам на встречу).

И сохраните чеки из аптеки на покупку соответствующих препаратов от отравления.

Ну и желательно обратиться в больницу для фиксации факта отравления.

С 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, в соответствии с которыми Книга отзывов и предложений стала для магазинов необязательной.