Бесплатный вопрос юристам онлайн

39 юристов сейчас на сайте
2091ответов за 24 часа
Иван, г. Москва
Иван
28.12.2001 в 09:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли это расценивать как нарушение правил внутреннего трудового распорядка?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: работник грубо оскорбляет в присутствии других работников директора. Вопрос: какие меры воздействия можно применить к данному работнику? Можно ли это расценивать как нарушение правил внутреннего трудового распорядка? Можно ли ему объявить строгий выговор и лешить премии?

Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №20846
прочитан 23 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Меры воздействия" также ищут: Меры административного воздействия еще

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 04.01.2002 в 15:08
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемый Иван отвечая на Ваш вопрос вначале необходимо сформулировать, что подразумевается под нарушением трудовой дисциплины(НТД). НТД-разновидность правонарушения, совершенного в трудовых правоотношениях, это Дисциплинарный проступок, виновное,противоправное превышение прав,неисполнение или ненадлежащие исполнение Трудовых обязанностей работником,состоящим в трудовых правоотношениях с организацией. НТД согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ №12 ОТ 22.12.1992Г.(П.24)-неисполнение или ненадлежащие исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей, выразившихся в нарушении: правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, нормативных актов администрации и т.д. К таким нарушениям можно отнести прогул, отказ от выполнения возложенных на него обязанностей и т.д. Грубое оскорбление директора не является нарушением его трудовых обязанностей, это скорее вопрос этики, поэтому дисциплинарные взыскания, предусмотренные ст.135 КЗоТ РФ здесь быть применены не могут. Премия-поощрение, которое дается работнику за качество исполнения его трудовых обязанностей. С уважением, Кузнецова А.В.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0