Как истребовать похищенное имущество после подтверждения факта нарушения доступа к банковским средствам умершего лица? Как включить второго наследника в качестве потерпевшего?

• г. Санкт-Петербург

При жизни (в последние дни жизни) человека было похищено имущество (денежные средства с банковской карты) путём наличия доступа к банковской карте стороннего лица, после смерти данная информация была подтверждена путём доступа к выписке с банковского счёта,в полицию обратились, факт подтверждён,подозреваемое лицо установлено и ожидается возбуждение уголовного дела, каким образом похищенное можно будет истребовать? По завещанию имущество разделено в равных долях на два наследника, один из которых изначально был заявлен как потерпевший, соответственно как включить второго в качестве потерпевшего?

Ответы на вопрос (2):

Принять наследство и заявить об этом в полицию. Взыскать можно подав в уголовном процессе гражданский иск или отдельно после вынесения приговора. Но лучше это делать сразу в одном процессе.

Здравствуйте, Александр. После возбуждения уголовного дела, второй потерпевший может обратиться к следователю (дознавателю) с заявлением о признании его также потерпевшим по уголовному делу и о допросе. Затем, оба наследника могут подать исковые заявления к подозреваемому (обвиняемому) о взыскании с него своей части похищенных денег.