Вопрос: если суд удовлетворит мой иск, какие будут юридические последствия к решению межрайонной инспекции.

Читайте также:
Вопрос №2084760

Межрайонная налоговая инспекция провела камеральную проверку и вынесла решение, я это решение обжаловал в Управлении ФНС России по Краснодарскому краю. Управление в решении утвердило решение межрайонной инспекции. Далее обратился в суд с целью признания недействительным решения Управления ФНС по Краснодарскому краю. Вопрос: если суд удовлетворит мой иск, какие будут юридические последствия к решению межрайонной инспекции.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.12.2012, 03:43

Виталий!

Наверное будет отменено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Какие уважительные причины пропуска срока на подачу искового заявления мы можем привести суду и они будут уважительными?

Помогите найти выход из ситуации!

Пропущен срок подачи искового заявления в арб. суд. по налогам.

Инспекция ФНС вынесла решение (налог на прибыль, НДС) , мы его обжаловали в вышестоящий нал. орган - Управлении ФНС по г Москве. Управление вынесло решение об оставлении решения ИФНС в силе и оно вступило в силу.

С момента вынесения Решения Управлением ФНС прошло почти 5 месяцев, а нужно было уложиться в 3 месяца.

Подскажите пожалуйста, какие уважительные причины пропуска срока на подачу искового заявления мы можем привести суду и они будут уважительными?

С уважением,

Татьяна.

Юрист г. Москва
26.10.2010, 11:24

Здравствуйте Татьяна!

Если все это время Вы не продолжали урегулирование вопроса в досудебном порядке и все решения (ИФНС и УФНС) Вы получили, то шансы восстановить срок довольно призрачны.

Но помимо восстановления срока для обжалования путем указания уважительных причин существуют и иные способы для восстановления нарушенных прав. Однако для каждой конкретной ситуации такой способ вырабатывается по результатам изучения всех документов.

Поэтому для защиты интересов Вашей компании, Вам лучше обратиться к юристам.

С уважением,

Юрисконсульт

Груничев А.Е.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие уважительные причины пропуска подачи искового заявления могут быть нами приведены и признаны судом уважительными?

Помогите найти выход из ситуации!

Пропущен срок подачи искового заявления в арб. суд. (почти 2 месяца).

Инспекция ФНС вынесла решение (налог на прибыль, НДС) , мы его обжаловали в вышестоящий нал. орган - Управлении ФНС по г Москве. Управление вынесло решение об оставлении решения ИФНС в силе и оно вступило в силу.

Подскажите пожалуйста, какие уважительные причины пропуска подачи искового заявления могут быть нами приведены и признаны судом уважительными?

С уважением,

Татьяна.

Юрист #6308
Юрист г. Москва
25.10.2010, 17:57

Уважаемая Татьяна, возможно в Вашем случае получится восстановить срок для обжалования, опираясь на разъяснения Высшего Арбитражного Суда РФ, которые состоят в следующем:

Согласно правовой позиции ВАС РФ, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 20.11.2007 N 8815/07, срок подачи заявления в арбитражный суд подлежит применению с учетом положений Налогового кодекса РФ. Этот срок не должен рассматриваться как препятствие для реализации права на досудебное обжалование.

По мнению Президиума ВАС РФ, срок, который предусмотрен ч. 4 ст. 198 АПК РФ, исчисляется с момента истечения срока для рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом. Максимальная величина данного срока составляет один месяц и 15 рабочих дней (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 140 НК РФ).

Если же вышестоящий налоговый орган не принял решения по жалобе в установленный в п. 3 ст. 140 НК РФ срок (либо не известил должным образом о принятом решении) и налогоплательщик пропустил срок подачи соответствующего заявления в суд, это является основанием для восстановления срока.

Вообще как показывает практика, лучше решения налогового органа сразу обжаловать в суд.

С уважением, Дмитрий.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Каков срок и порядок обжалования решения налогового органа?

На решение налогового инспекции подал апелляционную жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию (в Управление ФНС). В удовлетворении жалобы отказали. Вопрос: какой дальнейший порядок и сроки обжалования решения налогового органа?

Юрист #6147600
Адвокат г. Саранск
09.09.2017, 13:17

Здравствуйте обжалование решения налогового органа предусмотренно двумя способами в вышестоящую инстанцию как вы это уже сделали или в суд как правило предпочтение отдается второму способу поскольку именно вышестоящей инстанции всегда поддерживать нижестоящие единственный вариант в данный момент обращаться с жалобой в суд прилагая ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование данного акта В связи с тем что акт об жаловался с начала в вышестоящую инстанцию налоговой службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
09.09.2017, 13:17

Здравствуйте. Далее - обращение с административным иском в порядке ст. 218-219 КАС РФ, в трехмесячный срок с момента получения ответа.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
09.09.2017, 13:18

Здравствуйте! В течение трех месяцев Вы должны подать в районный суд административное исковое заявление о признания решения ИФНС незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.09.2017, 13:19

Здравствуйте! Вы можете обжаловать в суд. На эти действия законом предусмотрен срок – 3 месяца с момента, когда налогоплательщику стало известно о правонарушении. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине его можно восстановить путем создания соответствующего ходатайства. Надеюсь ответ был полезен. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
09.09.2017, 13:20

В течение 3 месяцев после получения решения вышестоящего налогового органа по проведенной проверке налогоплательщик может обратиться в суд с тем, чтобы обжаловать данное решение - ч. 4 ст. 198 АПК РФ,.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
09.09.2017, 13:40

Доброго времени суток. Есть ли Вы обращались жалобы в вышестоящий налоговый орган который оставил решение налоговой без изменений, Теперь вы можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
09.09.2017, 14:47

Здравствуйте. Обжалуйие в судебном порядке (КАС), ссылайтесь на то, что срок обжалования не пропущен - отталкивайтесь от последнего ответа вышестоящей Налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какое исковое заявление лучше оформлять - "О признании собрания недействительным" (как рекомендует адвокат)

Решением внеочередного собрания собственников (которого по сути не было) большинством голосов (якобы) принято решение

о смене способа управления домом и переходе в управление в УК. Какое исковое заявление лучше оформлять - "О признании собрания недействительным" (как рекомендует адвокат) или "О признании решения собрания в части смены способа управления" недействительным?

Или о признания протокола общего собрания недействительным в части принятия решения о смене способа управления домом" Спасибо.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
07.06.2016, 16:12

Здравствуйте!

Вы оспариваете не само собрание, не протокол, а решения принятые на общем собрании. Об этом же говориться и в жилищном кодексе. Смотрите там.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2016, 17:51

Вы вправе оспаривать решение общего собрания ( в связи с отсутствием кворума, в связи с подделкой протокола и пр.) Если у вас имеется соглашение с адвокатом, зачем же тогда еще подверяться?

ст. 46 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. С

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И какие уважительные причины пропуска срока на подачу искового заявления мы можем привести суду и они будут уважительными?

Помогите найти выход из ситуации!

Пропущен срок подачи искового заявления в арб. суд по налогам.

Инспекция ФНС вынесла решение (НДС) , которое получено нами 30.07.2013. Мы его обжаловали в вышестоящий нал. Орган (жалоба, не апелляционная). Управлении ФНС вынесло решение об оставлении жалобы без удовлетворения (решение УФНС получено 04.01.2014).

Решение Инспекции вступило в силу 13.08.2013.

Можем ли подать в суд. Срок похоже пропущен. И какие уважительные причины пропуска срока на подачу искового заявления мы можем привести суду и они будут уважительными?

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.03.2014, 09:38

Сергей Николаевич, добрый день!

Исходя из того, что Вы написали, следует, что решение вышестоящего налогового органа по Вашей жалобе, Вы получили 04.01.2014г.

Следовательно, срок начинает течь именно с этой даты. Срок подачи искового заявления о признании решения налогового органа незаконным, составляет три месяца. Есть еще месяц)

Можем помочь Вашей организации в данном деле, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.03.2014, 09:53

Смотря по каким основания УФНС оставило жалобу без рассмотрения.

Если вы пропустили срок,исходя из того что ничего не делали и ждали уважительной причиной являться не будет. Не знание закона не освобождает от ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
13.03.2014, 14:50

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушени, вынесенного в соответствии со статьей 101 Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права. Решение налоговой при обжаловании его в вышестоящей налоговой вступает в силу с момента вынесения решения по жалобе. Если Вы получили решение 04.01.2014 г. то срок обращения в суд с заявлением о признании недействительными решений не истёк. В случае, если вышестоящий налоговый орган оставит без рассмотрения апелляционную жалобу, решение нижестоящего налогового органа вступает в силу со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения, но не ранее истечения срока подачи апелляционной жалобы. У вас 3 месяца с момента получения решения вышестоящей налоговой на его обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционным определением решение районного суда оставлено без изменения.

Как считать решение собрание собственников, если в судебном решении в иске государственной жилищной инспекции о признании решения собственников недействительным отказано в связи с пропуском срока исковой давности. Апелляционным определением решение районного суда оставлено без изменения.

Юрист г. Ярославль
05.03.2014, 16:12

Считать что решение - действительно

Вам помог ответ?ДаНет

По какой статье теперь ТСЖ может обжаловать решение ИФНС в районном суде?

Арбитражный суд отказал ТСЖ в рассмотрение искового заявления о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по г. Москве об исключении юридического лица— Товарищество собственников жилья из Единого государственного реестра юридических лиц по решению из-за неподосудности.

По какой статье теперь ТСЖ может обжаловать решение ИФНС в районном суде?

Юрист г. Новосибирск
19.12.2013, 16:03

На основании ФЗ РФ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алатырь

Какие дальше действия Управления?

Суд 1 инстанции присудил пенсию медицинскому работнику. В процессе исполнения судебного решения выявляется ошибка в подсчете спец. Стажа. Управление ПФР после исполнения суд. решения выдает другое отказное решение в назначении пенсии. Управленеим ПФР подана частная жалоба, но решение арбитражем оставленно без изменения. Какие дальше действия Управления?

Юрист г. Чебоксары
13.05.2015, 09:23

Если есть решение об обязании ПФР выплатить пенсию и это решение вступило в законную силу (как я понял), то ПФР обязан его выполнить. Решения судов обязательны для всех (это в Конституции и в Гражданском процессуальном кодексе написано).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос могу ли я обжаловать решения управления по месту нахождения териториального отдела роспотребнадзора.

Териториальный отдел роспотребнадзора вынес решение, данное решение было обжаловано руководству управлению роспотребнадзора. Вопрос могу ли я обжаловать решения управления по месту нахождения териториального отдела роспотребнадзора.

Юрист г. Москва
24.12.2019, 21:26

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с решением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2019, 22:32

Здравствуйте.

Постановление по делу об административном правонарушении обжалуется по месту его вынесения. В данном случае Вам необходимо обжаловать постановление в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Если первоначальный документ назывался по другому, уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проверка и засчитывается ли срок предшествующий этому событию?

Беда с возмещением НДС. В ходе камеральной проверки ИМНС выставило Требование о предоставлении документов, подтверждающие вычет. Мы его не получали. Решением ИМНС в возмещении налога отказано. Нами подана жалоба в вышестоящую налоговую, которая постановила - решение №... отменить и назначить доп. проверку; одновременно направило документы, предоставленные нами в обоснование вычета (приложенные к жалобе); обязало инспекцию сообщить о назначении доп. проверки в недельный срок; о результатах проверки уведомить Управление незамедлительно после ее окончания.

Вопрос: каковы последствия этого решения Управления? В какой срок должна быть оформлена доп. проверка и засчитывается ли срок предшествующий этому событию? Если решение инспекции отменено, значит ли это автоматическое возмещение НДС, а если результаты проверки будут отрицательными ИМНС должна взыскать сумму недоимки в общем порядке?

Заранее благодаю всех откликнувшихся.

С уважением, Юрий.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
30.11.2003, 22:14

Уважаемый Юрий!

Повтороные налоговые проверки проводятся в порядке, предусмотренном для проведения камеральной или выездной (в зависимости от того, какая проверка проводится ) порядке. Если решение налоговой инспекции отменено, это еще не значит, что НДС Вам автоматически не возместят. Если результаты проверки будут отрицательными, но Вы считаете, что Вы правы, Вы можете обратиться в суд и обжаловать решение налоговой.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение