Права куратора в колледже - доклад родителям о долгах студента и последствия игнорирования родительского контакта

• г. Барнаул

Имеет ли право куратор в колледже докладывать родителям о долгах в колледже, если мне 18.И что будет если сказать что я не общаюсь с родителями, живу отдельно

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый день!

В силу ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Как следует из ст. 63 СК РФ на родителей возлагается обязанность по воспитанию своих детей, они же несут ответственность за исполнение этой обязанности.

Родители являются законными представителями своих детей (ст. 64 СК РФ).

По смыслу СК РФ слова "дети" и "ребенок" используются как синонимы.

Следовательно, по достижению Вами совершеннолетия - 18 лет - родители утрачивают статус законных представителей, прекращается и их обязанность по Вашему воспитанию, как и ответственность за неисполнение этой обязанности (поскольку она прекращена, что очевидно).

Более того, по смыслу ст. 3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 №152-ФЗ информация об образовании, посещаемости, успеваемости и проч. Конкретного обучающегося признается персональными данными и их разглашение третьим лицам возможно лишь с согласия обучающегося.

Резюмируя: действия "куратора" незаконны. А о своих взаимоотношениях с родителями, формате Вашего проживания Вы никому докладывать не обязаны.