Может ли муниципальное образование быть акционером ЗАО?

• г. Черняховск
Вопрос №2084871

Может ли муниципальное образование быть акционером ЗАО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Назрань

Муниципальное образование может приобрести акции закрытого акционерного общества любым способом. Какого-либо ограничения для м.о. быть акционером ЗАО в общем порядке в законе не установлено.

Единственное исключение быть акционером ЗАО для м/о установлено только в случае, если м/о является учредителем акционерного общества силу п. 4 ст. 7 Закона об акционерных обществах, где указано, что "Общества, учредителями которых выступают в случаях, установленных федеральными законами, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование (за исключением обществ, образованных в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий), могут быть только открытыми".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алексей
• г. Москва
Вопрос №82281

Один акционер ЗАО намерен продать свой пакет акций другому акционеру этого же ЗАО. Обладают ли остальные акционеры указанного ЗАО преимущественным правом приобретения продаваемых акций? Спасибо!

• г. Назарово
Вопрос №2760067

Акционер ОАО приобрел у другого акционера этого же ОАО обыкновенные акции. Нужно ли открывать первому акционеру новый лицевой счет? Спасибо.

Ксения
• г. Москва
Вопрос №296738

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Антон
• г. Москва
Вопрос №130028

Если в ЗАО присутствуют два акционера - один владеет 90% акций, а другой 10%. Акционер-владелец 90% акций вносит в ЗАО (без увеличения уставного капитала) имущество, стоимостью 90000. Обязан ли акционер-владелец 10% акций также внести имущество на 10000, или может быть такое, что один акционер все что-то "дарит" ЗАО, а другие акционеры ничего не вносят, а только имеют выгоду от капитализации компании? Спасибо за помощь.

Ксения
• г. Москва
Вопрос №295659

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Аделя
• г. Казань
Вопрос №81787

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Владимир
• г. Москва
Вопрос №304029

Имеет ли право акционер ЗАО продать принадлежащие ему акции другому акционеру без ведома и согласия других акционеров и Совета директоров, если в Уставе Общества оговорено, что при такой сделке должны быть оповещены все акционеры и приоритетность выразивших желание приобрести продаваемые акции устанавливается Советом директоров?

• г. Каменногорск
Вопрос №9532101

Единственный акционер предприятия (ОАО в сфере ЖКХ) поселковая администрация-дела идут к банкротству, нужно ли единственному акционеру куда-то писать, что-то делать в связи с этим? Чем банкротство ОАО чревато для его единственного акционера?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.