Под действие какой статьи ГК РФ попадает заключение договора энергоснабжения между ЭСО и ТСЖ.

• г. Барнаул

Под действие какой статьи ГК РФ попадает заключение договора энергоснабжения между ЭСО и ТСЖ. (население или юридическое лицо).

Заключать договор скаждым в отдельности жильцом ЭСО отказывается и накладывает на ТСЖ дополнительные обременения.

Ответы на вопрос (1):

Правовые вопросы энергоснабжения регулируются ст.ст.539-547 Гражданского кодекса РФ. Там же предусмотрено, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Гражданским кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Статьей 548 ГК РФ предусмотрено, что правила и положения, предусмотренные ст.ст. 539-547 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, а также к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и др., если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, договор энергоснабжения, точнее, его типовая форма, которая может быть использована при правовом регулировании большого числа ситуаций производственного и коммунально-бытового характера, имеет достаточное широкое поле практического применения и хотя имеет несколько однообразный характер по форме, но может представлять собой определенный интерес для участников делового оборота.

С увжением, адвокат Марченко