Истечение исковой давности - возможность обсуждения в суде при отмене судебного приказа и давности последнего платежа

• г. Сочи

Вопрос, если судебный приказ был отменен год назад, а последний платеж по договору был 4 года назад то можно ли в суде говорить об истечении исковой давности? (я ответчик)

Ответы на вопрос (5):

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, когда был подан судебный приказ, поскольку срок исковой давности в промежутке между подачей судебного приказа и его отменой не течет.

А со дня отмены до подачи иска течет?

Здравствуйте!

Да, течение СИД возобноляется после отмены приказа. Однако, важно понимать, что имеются нюансы, например, то, что СИД удлиняется на/до 6 месяцев при определенных обстоятельствах. Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.

Доброе утро!

Срок исковой давности приостанавливается с момента вынесения судом судебного приказа до даты его отмены.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, то Вами мало предоставлено информации.

В каком году брался кроме дпт и на какой срок?

Есть ли график платежей?

В какого году был вынесен судом приказ?

Если срок исковой давности пропущен (ст.196 ГК РФ), то да, его надо применить обязательно.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Нужно заявить просьбу отказать в иске в связи с пропуском сид.

Срок от даты принятия и до даты отмены суд приказа из срока вычитается.