Как провести продажу квартиры, унаследованной по половине - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Всем привет! Тут много умных людей, подскажите. В наследство досталась 1/2 квартиры, другая 1/2 уже была. При вступлении в наследство, с сестрой договорились, что оформляем на меня, потом продаем и делим деньги. Отказ сестра не писала, т.к нотариус сказал это не к чему. Как теперь проводить продажу? Чтобы покупателей не пугать?)

Ответы на вопрос (6):

Я так понимаю, что квартира теперь полностью принадлежит вам, заключите сделку с покупателями и передайте часть денег сестре самостоятельно, можно под расписку, И покупатели тут не при чем.

Все верно понимаете. Покупателей смущает что сестра может после сделки оспорить, якобы не успела вступить в наследство

Для этого нужно было в течении 6-ти месяцев отказ нотариусу подать, а в остальном отдайте деньги сесте и возьмите расписку, что за проданную 1/4 доли квартиры сумму такую-то получила, других вариантов нет.

Кто же знал, что так надо было. Наличие расписки защитит покупателей? А вариант в договоре купли-продажи прописать-ответственность за появление наследников несёт продавец, нельзя?

Ну что тут скажешь? Разумному покупателю все эти ваши вопросы с наследством должны быть по барабану. Если на момент продажи ваше право собственности на квартиру зарегистрировано в законном порядке, то рисков у покупателя - ноль. Даже, если в будущем возникнет "опоздавший" наследник и добьется признания своего права на наследство, он, вопреки расхожему мнению, не сможет требовать признания сделки купли-продажи наследственной квартиры недействительной, требовать возвращения квартиры, а сможет только требовать от первоначального наследника компенсации ему его доли в выбывшей квартире.

Спасибо, успокоили!