Необходимость изменения собственника в полисе ОСАГО при наследовании автомобиля

• г. Ижевск

Полис ОСАГО на а/м был оформлен моим мужем в апреле 2023 г., собственником и страхователем был указан муж, позже в апреле он умер. Сейчас, в октябре, я вступила в наследство и буду регистрировать а/м на себя. Нужно ли вносить изменения в полис ОСАГО, чтобы указать собственником меня или я могу оставить как есть до окончания срока действия полиса, ведь по сути имея свидетельство, выданное нотариусом я унаследовала все имущество мужа или все-таки нужно внести изменения в полис в части собственника?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо будет страховать заново.

Для того, чтобы застраховать нужно предъявить в страховую компанию свидетельство о собственности ТС. Чтобы получить свидетельство о собственности нужно сделать для ГИБДД диагностическую карту. Чтобы сделать диагностическую карту нужно поехать на ТО, а я не вожу а/м и прав у меня нет. На а/м ранее по доверенности ездил мой внук, но со смертью мужа доверенность утратила силу, верно? Я доверенность на внука (на управление а/м) не могу сделать, т.к.я еще не собственник (не оформлена еще машина на меня), каким образом я могу застраховать а/м заново?

ПОЛИС осаго Вы обязаны оформить на себя полностью новый.

Вы не правильно понимаете право собственности на автомобиль. Вы стали собственником уже с момента получения свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о собственности на машину не выдается, производится госрегистрация в ГИБДД.

Застраховать ОСАГО Вы уже можете на основании п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права владения транспортным средством, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения

Автомобиль признается принадлежащим наследнику независимо от момента государственной регистрации прав на него и каких-либо препятствий для заключения договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не имеется.

Для заключения нового договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств наследнику необходимо самостоятельно обратиться в соответствующую страховую компанию.