Возможность оформления пенсии по потере кормильца для женщины, планирующей зарегистрировать брак с пожилым мужчиной, если она не достигнет пенсионного возраста
199₽ VIP

• г. Краснодар

Отец (90 лет) собирается зарегистрировать брак с женщиной 55 лет, которая планирует бросить работу и оформить уход за пожилым супругом. Сможет ли она оформить пенсию по потере кормильца в случае если на дату смерти супруга она не достигнет пенсионного возраста (60 лет)?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Увы, но нет, так как на момент смерти вы не будете являться нетрудоспособным иждивенцем умершего, потому что на момент смерти мужа вы будете находиться в трудоспособном возрасте и медицинских оснований подтверждения нетрудоспособности у вас нет (например инвалидности, недееспособность и т.д.), иждивение должно быть подтверждено (например: опека над вами или уход за ребенком до 1,5 лет). Нетрудоспособность не учитывается, если супруг осуществляет уход за лицами установленными в п. 2 ч. 2 ст. 10 нижеуказанного закона.

Если вы на момент смерти супруга выйдете на пенсию, то вы можете пенсию мужа (если она будет больше вашей) переоформить на себя или оформить пенсию по потере кормильца, но она будет намного ниже обычной пенсии. Лучше оформить пенсию супруга..

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

В этой статье сказано:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Как видите, будучи супругой на момент смерти супруга эта женщина сможет оформить пенсию по потере кормильца, если она не достигнет пенсионного возраста 60 лет

Добрый вечер, Наталья.

1)Ваш вопрос регулируется Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

2)если внимательно изучить данный вопрос, то даже после смерти супруга, она не сможет получать данную пенсию, так как она не достигла 60 летнего возраста.

3)Так что ответ к сожалению НЕТ.