Муж планирует приватизировать квартиру на свою сестру, возникнут ли проблемы с органами опеки?

• г. Королёв

Муж с 8-летним ребенком от 1-го брака хочет выписаться из неприватезированной 2-х комнатной квартиры в которой прописано 4 человека, чтобы приватизировать ее на сестру, в приватезированную 2-х комнатную квартиру, в которой прописано 2 человека. Бывшая жена не против переписки ребенка. Могут ли возникнуть проблемы с органами опеки?

Ответы на вопрос (4):

Проблемы возникнут с рег. палатой. В регистрации права на собственность вам откажут, т. к. ущемляются права ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария, Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Из квартиры все выпишутся и останется прописанный один человек (сестра мужа), соответственно приватизация будет на нее одну!Не возникнет ли проблем при приватизации?

Спросить
Пожаловаться

Мария, в первом приближении нет, не возникнет. За подробной консультацией, обращайтесь лично.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Ситуация следующая, моя жена с мамой и сестрой (у сестры несовершеннолетний ребенок) проживала в 2-х комнатной муниципальной квартире, затем дом расселили, жене и маме выдали 2-х комнатную муниципальную квартиру, а сестре и ребенку однокомнатную. Жена хочет прописаться в однокомнатную, а сестру с несовершеннолетним ребенком прописать к маме в 2-х комнатную квартиру. Затем мы хотим приватизировать однокомнатную квартиру и с доплатой разменять на двухкомнатную. Вопрос-могут ли возникнуть проблемы с выпиской из однокомнатной квартиры (38 м 2 общей площади) сестры с несовершеннолетним ребенком и пропиской их в 2-х комнатной квартире (56 м 2 общей площади) где проживает мама?

Муж хочет приватизировать квартиру они против. Бывшая жена грозится выписать его из квартиры. Скажите как поступить в этой ситуации мы хотим меняться.

Квартира в которой прописан я, моя бывшая жена (разведены) и наш 13-ти летний сын, принадлежит моему брату. Живем в квартире я и сын, бывшая жена не проживает. Могут ли возникнуть проблемы если брат решит продать квартиру (я и сын не против) ?

В 2 х комнатной квартире прописаны 4 человека. Мать главный квартиросъемщик муж бывший бомж и дочь с ребенком. Может ли дочь с ребенком приватизировать пол квартиры? Мать не против, всю квартиру не хочет приватизировать!

Моя свекровь решила приватизировать 3-х комнатрую квартиру, в которой прописаны: она, ее дочь и сын (мой муж). У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в моей приватизированной квартире, но право собственности не имеет (квартира была приватизорована до ее рождения). Свекровь заставила выписаться моего мужа из квартиры, так как не хочет, чтобы наша дочь вошла в приватизацию.

В 2 комнатной квартире прописаны трое, я,бывшая жена, дочь 12 лет. Жена использовала своё право на приватизацию квартиры, так как ранее приватизировала 1 комнатную квартиру. Я эту получил от армии, ордер нормальный. Хотел приватизировать на себя и на дочь, бывшая жена против. Как мне приватизировать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной квартире прописано четыре человека (я,мой несовершеннолетний ребёнок, бывший муж (брак расторгнут),

бывшая свекровь (она ответственный квартиросъёмщик). До получения этой квартиры, я имела свою, приватизированную на меня и моего ребёнка, эта квартира была продана.

Вопрос: 1. Могу ли я приватизировать доли квартиры на себя и моего ребёнка? Если нет, то как мне выделить наши доли?

2. Могут ли бывший муж и бывшая свекровь без моего согласия приватизировать квартиру. Если да, то в каких долях?

Помогите пожалуйста решить вопрос. У моего мужа есть сын от первого брака, ему 11 лет. Они прописан в не приватизированную 2-х комнатную квартиру где прописан муж, его родители и брат мужа. Брак с бывшей женой расторгнут еще 4 года назад, ребенок живет у матери в 4-х комнатной квартире где прописаны бывшая жена, ее мама, ее сестра с ребенком и еще один ребенок бывшей жены от другого мужчины. Родители мужа являются главными квартиросъемщиками и они хотят выписать внука из квартиры, т.к. физически он там не проживает. Что делать в такой ситуации? Возможно ли выписать ребенка из квартиры и прописать к матери? Но самая сложность в том, что бывшая жена против этого. Спасибо.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение