Муж планирует приватизировать квартиру на свою сестру, возникнут ли проблемы с органами опеки?

• г. Королёв

Муж с 8-летним ребенком от 1-го брака хочет выписаться из неприватезированной 2-х комнатной квартиры в которой прописано 4 человека, чтобы приватизировать ее на сестру, в приватезированную 2-х комнатную квартиру, в которой прописано 2 человека. Бывшая жена не против переписки ребенка. Могут ли возникнуть проблемы с органами опеки?

Ответы на вопрос (4):

Проблемы возникнут с рег. палатой. В регистрации права на собственность вам откажут, т. к. ущемляются права ребенка.

Уважаемая Мария, Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Из квартиры все выпишутся и останется прописанный один человек (сестра мужа), соответственно приватизация будет на нее одну!Не возникнет ли проблем при приватизации?

Мария, в первом приближении нет, не возникнет. За подробной консультацией, обращайтесь лично.