Бесплатный вопрос юристам онлайн

65 юристов сейчас на сайте
2129ответов за 24 часа
Дима, г. Нижний Новгород
Дима
28.12.2001 в 22:18
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Хочу уволится. Нужна ли отработка?

номер вопроса №20851
прочитан 21 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 29.12.2001 в 02:06
    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемый Дима! Порядок увольнения по инициативе работника предусмотрен КЗоТ РФ. Если у Вас заключен трудовой договор (контракт) на неопределенный срок, то его расторжение предусмотрено ст.31 КЗоТ РФ, в соответствии с которой Вы имеете право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели. Если же Ваше увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы в связи с зачислением в учебное заведение, выходом на пенсию и т.д., то администрация расторгает трудовой договор (контракт) в срок, о котором Вы просите. По истечении двух недель с момента написания заявления об увольнении, Вы вправе прекратить работу, а администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать Вам трудовую книжку в последний рабочий день и произвести с Вами расчет. По взаимной договоренности между Вами и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении .

    Если же у Вас заключен срочный трудовой договор (контракт): а) на определенный срок не более пяти лет, либо на б). время выполнения определенной работы, то в соответствии со ст.32 КЗоТ срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по Вашему требованию в случае Вашей болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору (контракту), нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора (контракта) и по другим уважительным причинам.

    Валерий Геннадьевич

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0