Могут ли у соседа по коммуналке быть гости позднее 23.00 или оставаться на ночь? Пользоваться ванной, если я против?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Нет, без вашего согласия не могут.

С Уважением!

Даже если комната у нее приватизированная?

Закон не регламентирует конкретный промежуток времени, в течение которого в коммунальной квартире могут находится гости. Есть только ограничения по уровню шума, курению и т.п. Гости могут находится именно в комнате хоть круглосуточно, а вот пользование местами общего пользования - туалет, ванная, кухня, коридор происходит по согласованию между всеми жильцами квартиры - ст. 41, 42 ЖК РФ.

Так что, к сожалению, хоть круглосуточно)))

То есть пользоваться туалетом и ванной только при моем согласии?

Не могут

Могут.

Но проживать постоянно нет

Смотря как повернуть обстоятельства