Возможность получения отсрочки от мобилизации для IT специалистов среднего профессионального образования - требования и влияние стажа работы
597₽ VIP

• г. Мурманск

Требования для отсрочки от мобилизации для IT специалистов и возможность получения отсрочки при наличии среднего профессионального образования.

Какие требования к IT специалистам для отсрочки от мобилизации?

НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ИНФОРМАЦИЯ ПО СРОЧНИКАМ, Т.К. МНЕ УЖЕ 30 ЛЕТ:)

Я прочитал в интернете из неск источников, чтобы получить отсрочку, сотрудник должен соответствовать трем условиям:

1. Сотрудник работает в ИТ-компании из реестра аккредитованных или телеком-компании с лицензией в области связи.

2. Оформлен трудовой договор. Договор гражданско-правового характера не подойдет.

3. Есть высшее образование по специальности из перечня Минцифры.

Я являюсь ген. директором в аккредитованной IT компании, работаю там уже 4 месяца официально. НО образование у меня среднее-профессиональное (квалификация "Техник", по специальности "Архитектура").

Имею ли я при таком образовании возможность отсрочки от мобилизации (такой же мобилизации, как была недавно)?!

И влияет ли количество отработанных месяцев в компании на этот вопрос?!? (т.к. слышал, что минимум от 11 месяцев работы подходит)

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Сергей.

1)ражданство РФ, мужчины

2)Возраст — от 18 до 27 лет — родившиеся с 1 октября 1996 г. по 31 декабря 2005 г. включительно

3)Работа по трудовому договору и нормальная продолжительность рабочего дня

4)Высшее образование по специальностям из перечня gu-st.ru

5)Продолжительность работы в период с 1 октября 2022 г. по 30 сентября 2023 г.:

не менее 11 месяцев в текущей аккредитованной компании. Аккредитация должна быть оформлена до 11 августа 2023 г.

не менее 11 месяцев в текущей и других аккредитованных компаниях. 6)Аккредитация других компаний должна действовать в периоды работы

менее 11 месяцев при трудоустройстве в аккредитованную ИТ‑компанию в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации

7)Приказ Минцифры России от 26.09.2022 N 712 "О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах"

8)ТАК ЧТО К СОЖАЛЕНИЮ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ОТСРОЧКУ.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Обращаю Ваше внимание, что сейчас мобилизации нет.

Если она опять будет объявлена, об этом выйдет указ Президента.

Смотрите, если сотрудник IT-компании, соответствующий требованиям отсрочки, уже получил повестку, личной явке в военкомат ему нужно иметь при себе:

• Оригинал или заверенную копию трудового договора;

• Диплом о профильном высшем образовании;

• Выписку из реестра о госаккредитации работодателя, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом;

• Справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Если специалист соответствует критериям отсрочки от мобилизации, но получил отказ, он должен:

• Получить в своей организации пакет документов (перечисленный выше), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью генерального директора.

• Направить пакет документов в Минцифры на адрес help@digital.gov.ru.

Сотрудники аккредитованных ИТ‑компаний, которые подходят под условия

• Гражданство РФ, мужчины

• Возраст — от 18 до 27 лет — родившиеся с 1 октября 1996 г. по 31 декабря 2005 г. включительно

• Работа по трудовому договору и нормальная продолжительность рабочего дня

• Высшее образование по специальностям из перечня

• Продолжительность работы в период с 1 октября 2022 г. по 30 сентября 2023 г.:

• не менее 11 месяцев в текущей аккредитованной компании. Аккредитация должна быть оформлена до 11 августа 2023 г.

• не менее 11 месяцев в текущей и других аккредитованных компаниях. Аккредитация других компаний должна действовать в периоды работы

• менее 11 месяцев при трудоустройстве в аккредитованную ИТ‑компанию в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации

См

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" (далее - отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее - граждане).

3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу*. В списках граждан указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета, наименование образовательной организации высшего образования (научной организации), дата ее окончания, наименование полученной специальности (направления подготовки) высшего образования, номер диплома об образовании, место работы, индивидуальный номер налогоплательщика аккредитованной организации, место жительства и военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором гражданин состоит на воинском учете. Списки граждан с персональными данными направляются с учетом требований статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О персональных данных".

4. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу списка граждан*.

5. Аккредитованные организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу, в 2-недельный срок обязаны проинформировать соответствующий военный комиссариат об их увольнении с занимаемой должности.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Это лучший ответ

Отсрочки от призыва по мобилизации предусмотрены ст.18 закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Никаких отсрочек специально для ИТ-специалистов в нем.

Косвенно нормы указанной статьи могут затрагивать лиц, имеющих бронь или тех, кому такое право предоставлено указами Президента РФ.

В частности, Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 отсрочка предоставлена обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Нет. Если Вы про Приказ Минцифры, то формально он не имеет никакого юридического статуса, кроме "доброй воли" военкомата, который идет навстречу в случае если входите в число указанных специальностей. А с юридической точки зрения при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации можете быть мобилизованы.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если ничего такого в Вашем случае нет, то можете быть мобилизованы. И количество отработанных месяцев для не срочников не имеет никакого значения.