Требования о проверке условий проживания ребенка по заявлению бывшего мужа - правомерность, необходимость присутствия ребенка и возможное участие полиции. Как минимизировать подобные сюрпризы?

• г. Москва

Моей дочери позвонил сотрудник организации Мой семейый центр (Москва), учредитель Департамент соц. защиты. Сообщил, что собирается придти с проверкой условий проживания ребенка 3 лет, по заявлению бывшего мужа.

Органы опеки год назад приходили и все смотрели, был составлен акт и т.д.

Сотрудник данной организации утверждает, что он может придти и требует при проверке присутствие ребенка и сказал, что в случае отказы придет с милицией.

1. Насколько правомерны данные требования о проверке условий проживания

2.почему нужно присутствие ребенка? Насколько правомерно? Он что собирается беседовать с малышом? Если да-то с какого возраста этот разрешено

3.при данной проверке могут присутствовать сотрудники полиции?

4.какие документы сотрудник должен предъявить. Я не понимаю-зачем эта проверка и для чего. Никаких жалоб, кроме обижанки бывшего нет.

Моя дочь разведена, инициатором развода был бывший муж. Был суд, который определили порядок общения отца с ребенком. В данный момент есть проблемы с выплатой алиментов. Бывший муж не помогает не финансово, ни как. Более того, он считает, что решение суда-в его пользу, защита его прав. Но решение суда не исполняет-не может приезжать в будни (хотя в своем заявлении требовал)-работает.

Как действия с нашей стороны, чтобы минимизировать такие сюрпризы?

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны давать доступ в квартиру представителям данной организации, можете по желанию.

По алиментам можете взыскивать неустойку, раз есть проблемы.

Спасибо, требование о присутствии ребенка правомерно?

Действия правомерны

Все решает только суд!