Вопрос - Могу ли я подать заявление на гос. программу Молодая семья, если я прописана в комнате общежития и у меня нет своего жилья, которое моя мама продала?

• г. Рыбинск

Могу ли я подать заявление на гос программу молодая семья, я мама с ребёнком, своего жилья нет, прописана в комнате общежития, эту комнату мама продала но по закону я там прописана пожизненно, ребёнок прописан сейчас там же?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия добрый вечер! Я вам опишу в целом, что это и кто попадает под эту программу.

Молодые семьи могут получить социальные выплаты (далее также - субсидии) на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства в рамках мероприятия федерального проекта "Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (разд. III Особенностей реализации отдельных мероприятий программы, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. п. 1, 2 Приложения N 1 к Особенностям, утв. Постановлением N 1050 (далее - Правила выплат молодой семье)).

Для участия в указанном мероприятии молодая семья, а также неполная молодая семья, состоящая из одного родителя и одного или нескольких детей, должна соответствовать следующим требованиям (п. 6 Правил выплат молодой семье):

1)один родитель является гражданином РФ[quote]

;

2)возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия исполнительным органом субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году;

3)молодая семья в установленном порядке признана нуждающейся в жилом помещении;

4)у семьи имеются доходы, позволяющие получить кредит, или иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей социальную выплату.[/quote]

Размер социальной выплаты (минимальный размер субсидии) в зависимости от отсутствия или наличия детей в семье составляет соответственно 30 и 35% расчетной (средней) стоимости жилья (п. 10 Правил выплат молодой семье).

Чтобы получить социальную выплату, молодая семья должна обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и необходимыми документами, в частности с документами, подтверждающими признание ее нуждающейся в жилых помещениях и имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо денежные средства для оплаты стоимости жилья сверх предоставляемой социальной выплаты. Документы подаются лично или в электронной форме посредством Единого портала госуслуг. Решение о признании молодой семьи участницей мероприятий принимается в пятидневный срок со дня представления документов (п. п. 18, 20, 21 Правил выплат молодой семье).

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз и удостоверяется именным свидетельством. Оно действует не более семи месяцев с указанной в свидетельстве даты выдачи (п. п. 3, 5, 9 Правил выплат молодой семье).