Можно ли быть уволенным за прогулы, если работодатель не предупредил о ревизиях и отчетах в выходные дни?

• г. Екатеринбург

Написала заявление об увольнении, нашла другую работу лучше, работодатель не предупредил о множестве отчетов и ревизий в выходные дни. Отработала неделю из двух, решила просто не выходить и ждать когда пришлют трудовую книжку. Могут ли уволить за прогулы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы предупредить об увольнении должны были за 14 дней, соответственно эти 14 дней вы еще должны работать (ст. 80 ТК РФ).

Если вы на испытательном сроке, то 14 дней сокращается до 3 дней.

Если вы написали заявление и просто не вышли на работу в рабочие часы, смены, то вас могут уволить по ст. 81 ТК РФ - за прогул.

С Уважением!