Сосед перекрыл канаву и требует провести новую через мой участок - где правда?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Дом соседа стоит на меже. По этой меже проходит канава дождевых и талых вод. Наш участок выше. На наших участках раньше была незаконная свалка. Сосед вперёд нас взял участок. И грейдером сгрёб весь мусор на наш участок. Сделал у себя чисто, ровно и намного ниже. Всё это было давно. Мы разобрались с этим мусором, и наш участок стал выше соседского. В соседский дом стала просачиваться вода. Мы вошли в трудную ситуацию и отдали соседу вдоль его дома землю шириной 1 м. Провели межевание. Теперь сосед перекрыл канаву и требует от нас, чтобы мы провели новую канаву через свой участок. Получается, что часть канавы теперь на его участке. Он её полностью перекрыл. Сделал полностью сухую зону. Обвиняет нас, что мы его топим и запрещает пользоваться старой канавой. Где правда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав в порядке ст ст 131, 132 ГПК РФ. Он не имеет право перекрывать, либо требуйте исходного положения

Это лучший ответ

Учитывая, что межевание проведено с учетом переданной соседу части участка, теперь это его участок и говорить о том, что он Ваш некорректно. Если при передаче соседу земли в ходе межевания Вы предполагали, что он обязан оставить канаву на своем участке, то нужно было заключить соответствующее соглашение. Сейчас же он не связан никакими обязательствами по сохранению ранее имевшегося дренажа в силу того, что он является собственником земли и только он определяет порядок использования своего земельного участка (ст. 15, 25 Земельного кодекса РФ, ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Проводить канаву только по своему участку Вы не обязаны, но можете предложить соседу сделать канаву по границе существующего в настоящее время земельного участка. Естественно, при таком оборудовании канава займет небольшие части и Вашего и соседского участков.

Можете вообще ничего не согласовывать и в таком случае, если он будет не согласен с Вашим решением, то ему придется идти в суд для решения спора.

Здравствуйте. Если хозяин участка сам загнал себя в угол - поставил дом с нарушением границ. Если бы он выполнил требования - 3 метра от границы, его бы не топило. Какие могут быть претензии к нам. Ведь это чисто его проблема. По этой теме есть какая статья в законе?

Если провели межевание, то получается что эта часть земли шириной 1 метр стала собственностью ст 209 ГК РФ

Если часть канавы сейчас находится на участке соседа, то к сожалению на основании статьи 209 ГК РФ сосед имел право перекрыть ее

По-человечески Вас можно понять: вы отдали соседу часть вашей земли, а он вас по сути кинул, запретив пользоваться старой канавой.

Юридически если при передаче соседу части земли не было заключено соглашение ст 420 ГК РФ о том что вам разрешается пользоваться старой канавой, сосед, к сожалению, для Вас, имел перекрыть канаву.

Конечно можно попробовать начать судиться с соседом. Но чтобы суд был на вашей стороне, вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны предоставить суду доказательства невозможности прокладки канавы только через ваш участок. Только при наличии таких доказательств можно будет заставить соседа обеспечить вам доступ к перекрытой канаве. Если же нельзя предоставить доказательства невозможности прокладки канавы через ваш участок, то вам придется проводить канаву через свой участок

Здравствуйте, Людмила! Без выезда эксперта на место вряд ли возможно определить, кто виноват. В любом случае сторона, чье право нарушено, вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Добрый вечер, Людмила.

1)Довольно сложная и спорная ситуация, но считаю, что вы имеете право подать претензию к соседу, если не одумается, то заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом в суд и решаете через суд вопрос.

2)В суде заявите ходатайство о необходимости проведение экспертизы и уже на месте специалист изучит.

3)Это в суде будет в принципе решающим аргументом.

ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Людмила Геннадьевна, здравствуйте.

Вы вправе вообще ничего не отвечать соседу, если он считает, что его права нарушены, то пусть обращается в суд с иском, в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

______

Дело в том, что он сам поставил дом с нарушением границ, поэтому и получилась такая неприятная ситуация

Суд рассмотрит все доказательства и примет решение

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна