Ребенок 17 лет гражданин Беларуси. С 2014 года состоит на консульском учете в России. Как встать на учет в военкомате?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Да никак он иностранный гражданин

А как быть в такой ситуации? Сын учится в кадетском корпусе с него требуют приписное из военкомата.

Если ребёнок гражданин Республики Беларусь, и при этом состоит на учёте в консульстве Республики Беларусь, то требование иметь приписное свидетельство гражданина РФ не правомерно. Обязанность по воинскому учёту в РФ возникнет только после получения гражданства России.